Ein Haus, drei Etagen, zwei Einheiten und eine Menge Platz zum Leben, Relaxen und Genießen - das ist unser Doppelhaus 04. Zwei Parteien stehen hier unter dem zeitlos-eleganten Satteldach jeweils circa 190 m² zur Verfügung. Im Erdgeschoss befinden sich neben einer großen Küche und angeschlossenem Esszimmer ein geräumiger Hauswirtschaftsraum sowie ein Gäste-WC. Das erste Obergeschoss verbindet Wohn- und Rückzugsort auf harmonische Weise: Über die Treppe geht es direkt ins lichtdurchflutete Wohnzimmer. Auf der Rückseite des Stockwerks: das Elternschlafzimmer mit abgetrenntem Dusch-WC. Unter dem Dach befindet sich die Wohlfühloase der Kinder. Neben der Galerie und einem Bad gibt es hier zwei extra große Kinderzimmer.
Merkmale
273 m² Grundstück
offene Küche
Gäste-WC
Kein Keller
Architektenleistung
Bodengutachten
Bodenplatte
2,80 m Raumhöhe
Elektrische Aluminiumrollläden
Zertifizierte Nachhaltigkeit
Frischluftwärmetechnik von PROXON
Sockeldämmung
Bauendreinigung vor Hausübergabe (nur bei Ausbaustufe einzugsfertig)
Grundrisse
Grundrisse
1 / 3
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Zustand der ImmobilieNeubau, Projektiert
Preisdetails
Kaufpreis
596700 €596.700 €
3.151,97 €/m²
Provision für Käufer
Bitte beachte, das Angebot kann bei Vertragsabschluss die Zahlung einer Provision beinhalten. Weitere Informationen erhältst Du vom Anbieter.
Geschätzte Gesamtkosten
659.772 €1
Kaufpreis
596.700 €
Kaufnebenkosten
63.072 €
2
Notarkosten (1,5%)
8.951 €
Grunderwerbsteuer (5%)
29.835 €
Provision für Käufer (3,57%)
21.302 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.984 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Arnbach, Neuenbürg (75305)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das Grundstück befindet sich in Arnbach, einem charmanten Ortsteil von Neuenbürg, und besticht durch seine besonders ruhige und attraktive Wohnlage. Als idyllisches Hanggrundstück liegt es in einer kleinen, verkehrsarmen Wohnstraße und bietet einen traumhaften, unverbaubaren Blick über Arnbach und die umliegende Landschaft.
Die Umgebung ist geprägt von gepflegter Wohnbebauung und einer angenehmen Nachbarschaft - ideal für alle, die naturnahes Wohnen mit hoher Lebensqualität schätzen. Trotz der ruhigen Lage sind Geschäfte des täglichen Bedarfs, Schulen, Kindergärten sowie weitere infrastrukturelle Einrichtungen in kurzer Zeit erreichbar und sorgen für eine komfortable Alltagsversorgung.
Die Kombination aus idyllischer Aussicht, ruhigem Wohnumfeld und guter Anbindung macht dieses Grundstück zu einem äußerst attraktiven Standort für den Bau eines individuellen Traumhauses.
Weitere Informationen
Sonstiges
Wir verwirklichen Wohnträume der Premiumklasse - und dabei begleiten wir Sie nicht nur bei der Wahl der für Sie perfekten Immobilie, sondern übernehmen gerne auf Wunsch den kompletten Innenausbau, bis hin zur Endreinigung.