6 Zimmer • 151,8 m² • 530 m² Grundstück • frei ab sofort
Doppelhaushälfte zum Kauf
395000 €395.000 €
2.603 €/m²
6 Zimmer • 151,8 m² • 530 m² Grundstück • frei ab sofort
Großzügige Doppelhaushälfte in angenehmer Wohnlage von Alsfassen
Diese charmante Doppelhaushälfte in ruhiger Wohnlage von St. Wendel bietet die ideale Kombination aus solidem Bestand, großzügigem Platzangebot und vielseitigem Entwicklungspotenzial.
Auf rund 151 m² Wohnfläche verteilt sich das Haus auf mehrere Ebenen und eignet sich perfekt für Familien oder alle, die Wert auf Raum und Flexibilität legen. Insgesamt stehen bis zu vier Schlafzimmer zur Verfügung – ideal für Kinder, Homeoffice oder Gäste.
Das Herzstück des Hauses bildet der helle Wohn- und Essbereich mit direktem Zugang zur Terrasse und in den Garten. Hier lassen sich entspannte Stunden im Grünen genießen. Ergänzt wird das Erdgeschoss durch ein modernisiertes Badezimmer mit Dusche aus dem Jahr 2016.
Ein besonderes Highlight ist das Zwischengeschoss im Anbau, das ein großzügiges Schlafzimmer bietet und dem Haus eine interessante Raumstruktur verleiht.
Im Obergeschoss befinden sich drei weitere Schlafzimmer sowie ein Badezimmer mit Badewanne. Zwei Balkone – zur Straßen- und Gartenseite – sorgen zusätzlich für angenehme Rückzugsmöglichkeiten.
Merkmale
frei ab sofort
530 m² Grundstück
Einbauküche
Keller
Garage, Außen-Stellplatz
Gäste-WC
Balkon
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Baujahr1966
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
395000 €395.000 €
2.602,62 €/m²
Provision für Käufer
Die Käufercourtage in Höhe von 3,00 % auf den Kaufpreis zuzüglich gesetzlicher Mehrwertsteuer ist bei notariellem Vertragsabschluss verdient und fällig.
Geschätzte Gesamtkosten
440.425 €1
Kaufpreis
395.000 €
Kaufnebenkosten
45.425 €
2
Notarkosten (1,5%)
5.925 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
25.675 €
Provision für Käufer (3%)
11.850 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.975 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
St. Wendel, Sankt Wendel (66606)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Alsfassen ist ein ruhiger Stadtteil von St. Wendel im nördlichen Saarland und überzeugt durch seine angenehme Wohnatmosphäre sowie die Nähe zur Natur. Die Umgebung ist geprägt von gepflegten Wohngebieten, viel Grün und einer guten Mischung aus Ruhe und städtischer Erreichbarkeit.
Zahlreiche Spazier- und Freizeitmöglichkeiten in der Natur befinden sich in unmittelbarer Nähe und bieten einen hohen Erholungswert. Gleichzeitig profitieren Bewohner von der guten Infrastruktur der Kreisstadt St. Wendel: Einkaufsmöglichkeiten, Schulen, Kindergärten, Ärzte sowie weitere Einrichtungen des täglichen Bedarfs sind schnell erreichbar.
Weitere Informationen
Sonstiges
Hinweise:
Alle Angaben beruhen auf Informationen des Eigentümers. Änderungen, Irrtümer und Zwischenverkauf bleiben vorbehalten. Der Energieausweis ist vorhanden.
Bitte beachten Sie, dass wir nur Anfragen mit vollständigen Kontaktdaten bearbeiten können.
Der Maklervertrag mit uns und/oder unserem Beauftragten kommt durch schriftliche Vereinbarung oder durch die Inanspruchnahme unserer Maklertätigkeit auf der Basis des Objekt-Exposés und seiner Bedingungen zustande. Die Käufercourtage in Höhe von 3,00 % auf den Kaufpreis zuzüglich gesetzlicher Mehrwertsteuer ist bei notariellem Vertragsabschluss verdient und fällig.