Version: 8.26.0Navigation überspringen
235 €
2 Zimmer  •  34 m²  •  2. Geschoss  •  frei ab 01.07.2026
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
235 €
2 Zimmer  •  34 m²  •  2. Geschoss  •  frei ab 01.07.2026

***sonnige, kleine 2 Zi.-Whg. mit Einbauküche***

Willkommen in Ihrem neuem Zu Hause! Diese 2-Zimmer-Wohnung befindet sich im 2. Obergeschoss eines gepflegten Wohnhauses. Mit einer Wohnfläche von ca. 34 m² eignet sich diese Wohnung ideal für Singles oder Paare, die eine zeitgemäße und kompakte Wohnlösung suchen.

SIE KÖNNEN DIESE IMMOBILIE JEDERZEIT - KOSTENLOS UND UNVERBINDLICH - VIRTUELL BESICHTIGEN! Gehen Sie dazu auf folgende Internetseite: http://360.traum.immobilien/3011366

Der Wohnbereich ist geschickt gestaltet und bietet genug Platz für entspannte Stunden. Das Schlafzimmer ist gemütlich und bietet Ruhe für erholsame Nächte. Das Bad ist mit einer Dusche ausgestattet. Eine Einbauküche ist auch vorhanden.

Hinzu kommt ein Keller für weiteren Stauraum und ein Waschmaschinenanschluss der sich auch im Keller befindet.

Vereinbaren Sie noch heute einen Besichtigungstermin und entdecken Sie Ihr neues urbanes Zuhause in Mühlhausen!

Merkmale

  • frei ab 01.07.2026
  • vermietet
  • 2. Geschoss
  • Einbauküche
  • Keller
  • Bad mit Dusche
  • Bodenbelag: Laminat, Kunststoff

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Virtueller Rundgang

3D tour

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

B
  • Baujahr1900
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Mietkosten

geschätzte Warmmiete
~379,20 €
Kaltmiete
6,91 €/m²
235 €
Nebenkosten
100 €
Heizkosten
in Warmmiete enthalten
Kaution
3 Monatskaltmieten

Lage

address-icon
Tilesiusstraße 1Mühlhausen (99974)
Mühlhausen liegt im Herzen Thüringens und bietet seinen Bewohnern eine ideale Kombination aus historischem Charme und moderner Lebensqualität. Die mittelalterliche Altstadt mit ihrer beeindruckenden Stadtmauer und zahlreichen Fachwerkhäusern verleiht dem Ort ein unverwechselbares Flair, das zum Verweilen und Wohlfühlen einlädt.

Die Infrastruktur der Stadt überzeugt auf ganzer Linie. Supermärkte, Einkaufsmöglichkeiten, Apotheken, Ärzte sowie weiterführende Schulen und Kindergärten sind bequem zu Fuß oder mit dem Fahrrad erreichbar. Das Stadtzentrum bietet zudem eine vielfältige Auswahl an Restaurants, Cafés und kulturellen Einrichtungen, die für abwechslungsreiche Freizeitgestaltung sorgen.

Für Pendler ist die Lage besonders attraktiv: Mühlhausen verfügt über einen Bahnhof mit regelmäßigen Verbindungen in die umliegenden Städte, und die Nähe zur Autobahn A38 ermöglicht eine schnelle Anbindung an Erfurt, Göttingen und darüber hinaus.

Die umgebende Natur des Thüringer Beckens lädt zu ausgedehnten Spaziergängen, Radtouren und Erholungsausflügen ein. Kurze Wege in die freie Natur machen Mühlhausen besonders für Familien und Naturliebhaber zu einem attraktiven Wohnort.

Weitere Informationen

Stichworte Anzahl der Badezimmer: 1, Wohnungsnr.: WE4

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.