19 Zimmer • 442 m² • 2.570 m² Grundstück • frei ab 01.08.2026
Mehrfamilienhaus zum Kauf
615000 €615.000 €
1.391 €/m²
Attraktives 3-Familienhaus in Edewecht
Dieses gepflegte und vielseitige 3-Familienhaus in guter Lage von Edewecht stellt eine hervorragende Gelegenheit für Kapitalanleger dar. Die Immobilie überzeugt durch ihre solide Bauweise, großzügige Grundstücksfläche und stabile Mieteinnahmen.
Das ursprünglich im Jahr 1969 errichtete Gebäude wurde im Jahr 2000 umfassend kernsaniert und gleichzeitig um zwei weitere Wohneinheiten erweitert. Dadurch präsentiert sich das Haus heute in einem zeitgemäßen und gepflegten Zustand.
Auf einem großzügigen Grundstück von ca. 2.570 m² bietet die Immobilie viel Platz und Entwicklungsmöglichkeiten. Die drei Wohneinheiten sind aktuell vollständig vermietet und erzielen eine jährliche Mieteinnahme von 30.240,00 € - eine attraktive Grundlage für eine nachhaltige Kapitalanlage.
Die durchdachte Aufteilung der Wohnungen sowie die individuelle Versorgung jeder Einheit machen das Objekt besonders interessant für Investoren, die Wert auf langfristige Vermietbarkeit und stabile Erträge legen. Insgesamt handelt es sich um eine freundliche und gepflegte Immobilie mit viel Potenzial - sowohl als sichere Kapitalanlage als auch als zukunftsorientiertes Investment. Gerne stellen wir Ihnen weitere Informationen auf Anfrage zur Verfügung.
Merkmale
frei ab 01.08.2026
vermietet
2.570 m² Grundstück
Keller
Terrasse
5 Stellplätze: 5 Außen-Stellplätze
Kabelanschluss
Die Ausstattung im Überblick:
Doppelschaliges Mauerwerk für eine solide Bauqualität Kunststofffenster mit Isolierverglasung und Rollläden Separate Heizungsanlagen für jede Wohneinheit Großzügige Badezimmer, jeweils mit Badewanne und Dusche Bodenbeläge überwiegend aus Fliesen und Laminat PKW-Stellplätze sowie Carports direkt am Objekt
Grundrisse
Grundrisse
1 / 2
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
G
Baujahr2000
Zustand der ImmobilieGepflegt
HeizungsartEtagenheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
615000 €615.000 €
1.391,40 €/m²
Provision für Käufer
5,95% inkl. MwSt inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
5 Stellplätze Ist-Mieteinnahmen pro Jahr: 30.240,00 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
680.005 €1
Kaufpreis
615.000 €
Kaufnebenkosten
65.005 €
2
Notarkosten (1,5%)
9.225 €
Grunderwerbsteuer (5%)
30.750 €
Provision für Käufer (3,57%)
21.955 €
Grundbucheintrag (0,5%)
3.075 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Portsloge, Edewecht (26188)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Gemeinde Edewecht liegt im Süden des Landkreises Ammerland und hat aktuell rd. 21.000 Einwohner. Edewecht hat nicht nur eine schöne Landschaft zu bieten, sondern auch eine zukunftsfähige und umfangreiche Infrastruktur mit Geschäften, die zum Stöbern einladen, ein großes Angebot an Handwerks- und Dienstleistungsbetrieben, Ärzte und Apotheken und nicht zuletzt eine industrielle Wirtschaft mit namhaften Unternehmen von der Ernährungswirtschaft bis hin zum Stahlbau, die in Nah und Fern gleichermaßen bekannt und geschätzt sind. Für die Entwicklung der Kleinsten stehen Kinderkrippen und Kindertagesstätten zur Verfügung. Die Schullaufbahn kann von der Grundschule über Oberschule sowie das Gymnasium in Edewecht absolviert werden
Weitere Informationen
Stichworte
Nutzfläche: 12,00 m², Anzahl der Schlafzimmer: 9, Anzahl der Badezimmer: 3, Anzahl der separaten WCs: 3, Anzahl Terrassen: 3, Bundesland: Niedersachsen