Version: 8.26.0Navigation überspringen
KIB Gruppe
915 €
2 Zimmer  •  52,3 m²  •  5. Geschoss  •  frei ab sofort

Wohnung zur Miete
915 €
2 Zimmer  •  52,3 m²  •  5. Geschoss  •  frei ab sofort

Wohnen im Luitpoldviertel

Entdecken Sie Ihr neues Zuhause in Nürnberg! Diese modernen Wohnungen bestechen durch zeitgenössische Architektur und eine hervorragende Ausstattung.

Die Immobilie im Detail:

- Eine voll ausgestattete Einbauküche mit hochwertigen Geräten
- Vinylboden und Fußbodenheizung, die für eine gleichmäßige Wärmeverteilung sorgt
- Ein Badzimmer mit bodengleicher Dusche für zeitgemäßen Komfort
- Eine einladende Loggia, auf der Sie Ihren Feierabend im Freien genießen können

Die Wohnung bietet Ihnen gleichermaßen ein komfortables und urbanes Leben. Genießen Sie die Vorzüge der Fernwärme und die Vorteile einer topmodernen Wohnanlage.

Merkmale

  • frei ab sofort
  • 5. Geschoss
  • Einbauküche
  • Personenaufzug
  • Keller
  • Bad mit Dusche
  • Loggia

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

B
  • Baujahr2023
  • Zustand der Immobilieneuwertig
MediumRectangleTop

Mietkosten

Warmmiete
1.133 €
Kaltmiete
17,51 €/m²
915 €
Nebenkosten
218 €
Kaution
2.745 €

Lage

address-icon
Hainstraße 11GleißhammerNürnberg (90478)
Das angebotene Objekt befindet sich im neu entstandenen Luitpoldviertel in Nürnberg, in einer beliebten Wohngegend, die sowohl Ruhe als auch urbane Annehmlichkeiten bietet.
Nur wenige Gehminuten entfernt liegt die renommierte Meistersingerhalle, Nürnbergs bedeutende Konzert- und Veranstaltungsstätte, die regelmäßig kulturelle Höhepunkte präsentiert.
Einkaufsmöglichkeiten sind ebenfalls in unmittelbarer Nähe vor Ort zu finden, sodass der tägliche Bedarf bequem zu Fuß erledigt werden kann.
Die hervorragende Anbindung an den öffentlichen Personennahverkehr (ÖPNV) gewährleistet eine schnelle und unkomplizierte Erreichbarkeit aller Stadtteile sowie des Hauptbahnhofs.
Der Luitpoldhain, eine großzügige Parkanlage, lädt zu entspannenden Spaziergängen und Freizeitaktivitäten ein.
Zudem befindet sich der Wöhrder See in der Nähe, der mit seinem idyllischen Ambiente und vielfältigen Freizeitmöglichkeiten, wie Boot fahren, Spazieren und Picknicken, zu jeder Jahreszeit einen Besuch wert ist.
Diese Lage vereint somit urbanes Leben mit der Möglichkeit zur Entspannung in grüner Umgebung.

Weitere Informationen

Sonstiges Die Mindestmietdauer beträgt 2 Jahre.
Es sollte ein Nettoeinkommen von monatlich ca. € 3.200 vorhanden sein.
Mieterhöhungen nach Verbraucherpreisindex für Deutschland. Stichworte Anzahl Loggias: 1, Bundesland: Bayern, Distanz zum Flughafen: 8.67, Distanz zum Hauptbahnhof: 2.27, Distanz zum Bus: 0.21