Version: 8.26.0Navigation überspringen
von Ahlen & CIE Immobilien GmbH
680.000 €
2 Zimmer  •  59 m²  •  2. Geschoss

Wohnung zum Kauf
680000 €
11.525 €/m²
2 Zimmer  •  59 m²  •  2. Geschoss

*frei lieferbare* High-End-Wohnung im Luxus-Tower FiftyNine mit Elbblick auf der Strandkaispitze

- Luxuswohnturm "FiftyNine Strandkai", ein architektonisches Highlight im Quartier Strandkai
- Eine strahlende weiße "Perle", direkt an der Elbe gelegen
- Repräsentativer Eingangsbereich im weißen Marmorlook mit Concierge-Service
- Stilvolle Flure mit besonderem Interior-Konzept
- Entworfen von dem Star-Architekten Hadi Teherani
- 76 Wohneinheiten
- 16. Obergeschosse
- Tiefgarage

Merkmale

  • Bezug: nach Vereinbarung
  • 2. Geschoss

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

B
  • Baujahr2024
  • Zustand der Immobilieneuwertig
  • HeizungsartFußbodenheizung
  • EnergieträgerFernwärme

Preisdetails

Kaufpreis
680000 €
11.525,42 €/m²
Preis pro Stellplatz
60000 €
Provision für Käufer
3,57 % inkl. 19% MwSt. der Käufercourtage
Bei wirksamem Abschluss eines notariellen Kaufvertrages ist eine Maklercourtage in Höhe von 3,57 % inkl. 19 % ges. MwSt. Weitere Informationen siehe Provisionshinweis.
Weitere Preisinformationen
1 Tiefgaragenstellplatz, Kaufpreis: 60.000,00 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
755.276 €1
Kaufpreis
680.000 €
Notarkosten (1,5%)
10.200 €
Grunderwerbsteuer (5,5%)
37.400 €
Provision für Käufer (3,57%)
24.276 €
Grundbucheintrag (0,5%)
3.400 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Am Strandkai 4HafenCityHamburg (20457)
- Im Herzen der HafenCity
- Direkter Wasserbezug zwischen Elbphilharmonie, The Crown und Marco-Polo-Tower, auf einer Halbinsel gelegen
- Hamburger Innenstadt fußläufig erreichbar
- Hochwertige Nachbarschaftsbebauung
- Direkte Nachbarschaft von Wahrzeichen, der Elbphilharmonie und Weltkulturerbe, der Speicherstadt
- Vis-à-vis der Hafenkrähne
- Architektonische Highlights, Museen und Galerien
- Zahlreiche Restaurants, Boutiquen und Einkaufsmöglichkeiten in unmittelbarer Umgebung
- Das Einkaufscenter ,,Westfield" befindet sich nur wenige Meter entfernt
- Gute Anbindung an die U-Bahn Linien U3 "Baumwall" und U4 "Überseequartier" sowie an diverse Bushaltestellen

Weitere Informationen

Provisionshinweis 3,57 % inkl. 19% MwSt. der Käufercourtage