2 Zimmer • 76 m² • 3. Geschoss • frei ab 01.08.2026
Wohnung zur Miete
810 €
2 Zimmer • 76 m² • 3. Geschoss • frei ab 01.08.2026
2,5 -Zimmer-Wohnung in Trossingen zum 01.08.2026
Merkmale
frei ab 01.08.2026
Dachgeschoss, 3. Geschoss
Einbauküche
Personenaufzug
Keller
Stellplatz
Terrasse
DSL-Anschluss
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis 1
A
Baujahr2021
HaustypKfW 55
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerFernwärme
Mietkosten
Warmmiete
1.110 €
Kaltmiete
10,65 €/m²
810 €
Nebenkosten
300 €
Kaution
1620 €1.620 €
Lage
Trossingen (78647)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Der Stadtteil Auf Gölten liegt am Stadtrand von Trossingen und bietet eine attraktive Kombination aus ruhiger Wohnlage und guter Anbindung an die städtische Infrastruktur.
Gölten zeichnet sich durch eine überwiegend grüne und familienfreundliche Umgebung aus. Die Nähe zur Natur, mit Wiesen und Wäldern in unmittelbarer Umgebung, macht den Stadtteil besonders attraktiv für Menschen, die Ruhe und Erholung suchen, aber dennoch nicht auf die Vorzüge einer städtischen Infrastruktur verzichten möchten.
Die Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr sowie die Nähe zu wichtigen Verkehrsachsen ermöglichen eine schnelle Erreichbarkeit der umliegenden Städte wie Villingen-Schwenningen und Tuttlingen. Auch die Anbindung an die Autobahn A81 ist in wenigen Minuten erreichbar, was Pendler besonders schätzen.
In Trossingen finden Sie alle wichtigen Einrichtungen des täglichen Bedarfs, darunter Supermärkte, Schulen, Kindergärten und Freizeiteinrichtungen.
Weitere Informationen
Aufteilung der Räume
Die durchdachte 2,5-Zimmer-Wohnung ist modern geschnitten, die überwiegend bodentiefen Fenster gestalten die Räume sehr hell. Der pflegeleichte Vinylboden in Eichenholzoptik sorgt in allen Räumen für ein wohlfühlendes Wohnambiente.
Vom Wohnzimmer/Essbereich gelangen Sie auf die große Dachterrasse, mit über 16 qm² Fläche. Diese ist teilweise mit einer Glasüberdachung versehen.
Die Wohnung ist nach Westen ausgerichtet mit vielen Sonnenstunden. Da sie im obersten Stockwerk wohnen, genießen Sie den Blick von einem der höchsten Punkte von Trossingen. Die Deckenhöhe beträgt mindestens 2,5 m und steigt auf etwa 4,20 Meter an.