8 Zimmer • 151 m² • 461 m² Grundstück • frei ab sofort
Einfamilienhaus zum Kauf
199990 €199.990 €
1.324 €/m²
8 Zimmer • 151 m² • 461 m² Grundstück • frei ab sofort
Seltene Chance in Otterbach - Freistehendes Wohnhaus mit großem Ausbaupotenzial & Sanierungsbedarf
Einfamilienhaus aus den 40er Jahren mit Entwicklungspotenzial in Otterbach
Dieses freistehende Einfamilienhaus aus den 1940er Jahren bietet auf einem ca. 461 m² großen Grundstück viel Platz und zahlreiche Gestaltungsmöglichkeiten. Die Immobilie befindet sich in einer ruhigen und dennoch beliebten Wohnlage von Otterbach - ideal für Familien, die eine angenehme Nachbarschaft sowie kurze Wege zu Einrichtungen des täglichen Bedarfs schätzen.
Mit einer Wohnfläche von ca. 151 m² und einer Nutzfläche von ca. 30 m² verteilt auf insgesamt 8 Zimmer bietet das Haus eine solide Grundlage für individuelle Wohnkonzepte. Das Gebäude wurde in Massivbauweise mit Satteldach errichtet und verfügt über klassische Elemente wie teilweise erhaltene Echtholzböden sowie einen Balkon.
Im Zuge einer Modernisierung sind Renovierungs- und Sanierungsmaßnahmen einzuplanen. Insbesondere die Bäder entsprechen nicht mehr dem heutigen Standard, ebenso sind Arbeiten an Wänden, Bodenbelägen sowie allgemeine Innenmodernisierungen erforderlich. Dies bietet Käufern jedoch die Möglichkeit, die Immobilie nach eigenen Vorstellungen zu gestalten und nachhaltig aufzuwerten.
Eckdaten im Überblick
Baujahr: 1940er Jahre
Wohnfläche: ca. 151 m²
Nutzfläche: ca. 181 m²
Grundstück: ca. 461 m²
Zimmer: 8
Garage sowie Außenstellmöglichkeiten an der Straße
Balkon vorhanden
Rollläden vorhanden
Böden: teilweise Echtholz
Kabelanschluss vorhanden
Heizung: Öl-Zentralheizung aus den 1980er Jahren, zuletzt gewartet im Jahr 2024.
Raumaufteilung
Erdgeschoss:
3 Zimmer
Küche
Badezimmer mit Fenster
zusätzliches separates WC
Obergeschoss:
3 Schlafzimmer
zusätzliche Fläche mit Potenzial für eine Ankleide oder ein weiteres kleines Zimmer
Kellergeschoss:
3 trockene Kellerräume
Heizungsraum
Waschküche
Besonderheiten
Die ruhige Lage in Otterbach macht die Immobilie besonders attraktiv für Familien oder Käufer, die naturnah wohnen und dennoch gut angebunden sein möchten.
Eine Beratung durch einen Energieberater wird empfohlen, um das energetische Potenzial des Hauses optimal auszuschöpfen und zukünftige Modernisierungsmaßnahmen sinnvoll zu planen.
Dieses Haus eignet sich ideal für Käufer, die ein Bestandsobjekt mit Charakter suchen und bereit sind, es durch Renovierung und Modernisierung in ein individuelles Zuhause mit langfristigem Wertsteigerungspotenzial zu verwandeln.
Merkmale
frei ab sofort
461 m² Grundstück
Keller
Garage, 2 Außen-Stellplätze
Badezimmer: Badewanne, Bad mit Fenster
Bodenbelag: Fliesen, Parkett, Kunststoff, Teppich
Grundrisse
Grundrisse
1 / 3
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
H
Baujahr1940
Zustand der ImmobilieMassivhaus, renovierungsbedürftig / sanierungsbedürftig
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerÖl
Preisdetails
Kaufpreis
199990 €199.990 €
1.324,44 €/m²
Provision für Käufer
3,57 inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
2 Stellplätze 1 Garagenstellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
221.130 €1
Kaufpreis
199.990 €
Kaufnebenkosten
21.140 €
2
Notarkosten (1,5%)
3.000 €
Grunderwerbsteuer (5%)
10.000 €
Provision für Käufer (3,57%)
7.140 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.000 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Otterbach (67731)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die freistehende Immobilie in der Waldstraße befindet sich in einer verkehrsberuhigten Anliegerstraße mit geringem Durchgangsverkehr in Otterbach. Einer Ortsgemeinde im Landkreis Kaiserslautern in Rheinland-Pfalz. Die Umgebung ist überwiegend durch gepflegte Ein- und Zweifamilienhäuser geprägt und zeichnet sich durch eine angenehme, familienfreundliche Wohnatmosphäre aus. Das direkte Umfeld bietet viel Grün und teilweise unmittelbare Nähe zu Wald- und Naherholungsflächen, was einen hohen Freizeit- und Erholungswert gewährleistet. Spazier- und Radwege sind in wenigen Minuten erreichbar.
Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf, Bäckereien, Apotheken sowie gastronomische Angebote befinden sich im Ortskern von Otterbach und sind schnell erreichbar. Kindergärten und eine Grundschule sind im Ort vorhanden. Otterbach verfügt über einen eigenen Bahnhof mit Anbindung in Richtung Kaiserslautern und Lauterecken. Die Entfernung nach Kaiserslautern beträgt ca. 5-7 km; die Stadt ist sowohl mit dem Pkw als auch mit öffentlichen Verkehrsmitteln in wenigen Minuten erreichbar.
Über die nahegelegenen Bundesstraßen besteht Anschluss an die Autobahn A6 (Saarbrücken-Mannheim), wodurch eine gute regionale und überregionale Verkehrsanbindung gegeben ist.