Version: 8.26.0Navigation überspringen
ohne-makler.net - Immobilien selbst vermarkten
348.000 €
3 Zimmer  •  83 m²

Wohnung zum Kauf • provisionsfrei
348000 €
4.193 €/m²
3 Zimmer  •  83 m²

Keine Maklergebühren! Mitten in der Stadt - trotzdem sehr ruhige Lage

Die gepflegte 3-Zimmerwohnung befindet sich im 7. Obergeschoß eines Mehrfamilienhauses. Man erreicht die Wohnung bequem über den Aufzug. Sie umfasst 2 Schlafzimmer, ein großzügiges Wohnzimmer mit Balkon/Loggia, eine Küche, ein innenliegendes Badezimmer, sowie einen Flur. Die über das Wohnzimmer zugängliche Loggia ist nach Süden ausgerichtet. Zu der Wohnung gehört ein Kellerabteil.

Der Kaufpreis für den Tiefgaragenstellplatz beträgt € 34.000,00 und muss zusätzlich erworben werden (kein separates Grundbuch).

Merkmale

  • Bezug: nach Absprache
  • Personenaufzug
  • Bad mit Dusche
  • Keller
  • Bodenbelag: Fliesen, Laminat
  • Balkon
Balkon, Keller, Fahrstuhl, Duschbad, Laminat, Fliesen

Bemerkungen:
- Zentralheizung (Fernwärme)
- dezentrale Warmwasserversorgung über elektrische Durchlauferhitzer
- Dach vor ca. 3 Jahren saniert
- Aufzug
- Kunststoff-Isolierglasfenster BJ 2008
- Laminat in den Zimmern und Flur, Küche und Bad gefliest
- innenliegendes Bad mit Badewanne, Waschbecken, WC und Handtuchheizkörper (saniert ca. 2010)
- Loggia
- Kellerabteil

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

  • Baujahr1968
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerFernwärme
MediumRectangleTop

Preisdetails

Kaufpreis
348000 €
4.192,77 €/m²
Hausgeld
300 €
Provision für Käufer
provisionsfrei; keine Provision, courtagefrei
Geschätzte Gesamtkosten
372.360 €1
Kaufpreis
348.000 €
Notarkosten (1,5%)
5.220 €
Grunderwerbsteuer (5%)
17.400 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.740 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Sophienstr. 57bWeststadtKarlsruhe (76133)
Das Objekt befindet sich in gefragter Wohnlage der Weststadt. Zahlreiche Einkaufsmöglichkeiten, Gastronomie, sowie öffentliche Verkehrsmittel, sind bequem zu Fuß in wenigen Minuten erreichbar. Auch die Verkehrsanbindung ist durch die nahegelegene Kriegsstraße hervorragend, welche das zeitnahe Erreichen der Karlsruher Südtangente, sowie der Autobahnanbindung gewährleistet.
Infrastruktur (im Umkreis von 5 km):
Apotheke, Lebensmittel-Discount, Allgemeinmediziner, Kindergarten, Grundschule, Hauptschule, Realschule, Gymnasium, Gesamtschule, Öffentliche Verkehrsmittel

Weitere Informationen

Sonstiges Heizungsart: Zentralheizung
Energieträger: Fernwärme

Die Wohnung wird ausschließlich von Privat an Privat verkauft. Keine Maklergebühr!

Keine Makleranfragen!

Makleranfragen nicht erwünscht. Nach § 7 UWG sind unaufgeforderte Kontaktaufnahmen durch Makler ohne ausdrückliche Einwilligung des Empfängers verboten!

ohne-makler (OM) ist weder Anbieter noch Vermittler der Immobilie. OM betreibt eine Plattform für Immobilieneigentümer, die unter anderem die gleichzeitige Veröffentlichung einzelner Inserate auf mehreren Immobilienportalen ermöglicht. Die Inhalte dieser Inserate werden ausschließlich von Dritten verantwortet. Für die Richtigkeit, Vollständigkeit oder Rechtmäßigkeit der Angaben übernimmt OM keine Haftung. Hinweise auf mögliche Rechtsverstöße können jederzeit gemeldet werden und werden nach Prüfung umgehend bearbeitet. Stichworte Nutzfläche: 4,00 m², Anzahl der Schlafzimmer: 2, Anzahl der Badezimmer: 1, Anzahl Balkone: 1, Bundesland: Baden-Württemberg, 7 Etagen