Mehrfamilienhaus zum Kauf • als Kapitalanlage geeignet
857500 €857.500 €
642 €/m²
1 Zimmer • 1.175 m² • 33.805 m² Grundstück
Wohn- und Geschäftshauspaket in Sontra | 15 WE + 1 Laden | ca. 77,7T€ € NKM p.a. | mit Potential
Zum Verkauf steht ein Immobilienpaket aus vier Objekten in Sontra, das ausschließlich im Paket veräußert wird. Nach den vorliegenden Unterlagen umfasst das Paket 15 Wohneinheiten sowie 1 Gewerbeeinheit mit zusammen ca. 1.335 m² vermietbarer Fläche. Die aktuelle Jahres-Nettokaltmiete beträgt ca. 77.774 €.
Das Angebot richtet sich insbesondere an Bestandshalter, renditeorientierte Privatinvestoren und kleinere Immobiliengesellschaften, die ein Paket mit laufendem Ertrag, überschaubarer Ticketgröße und weiterem Entwicklungspotenzial suchen.
Die Objekte verteilen sich auf die Eisenacher Straße sowie die Herrenstraße in Sontra. Der Schwerpunkt liegt auf dem Bestandsertrag. Darüber hinaus bestehen nach den vorliegenden Unterlagen weitere Optimierungs- und Entwicklungsmöglichkeiten, insbesondere durch mögliche Mietanpassungen und eine gesondert zu prüfende Flächenreserve.
Das Paket eignet sich weniger für klassische Eigennutzer, sondern klar für Käufer mit Blick auf Cashflow, Streuung über mehrere Einheiten und aktives Bestandsmanagement.
Verkauf nur im Paket.
Merkmale
frei ab sofort
33.805 m² Grundstück
Waschraum
Ausstattung
– Verkauf nur als Gesamtpaket
– 4 Objekte
– 15 Wohneinheiten + 1 Gewerbeeinheit
– ca. 1.335 m² vermietbare Fläche
– ca. 77.774 € Jahres-Nettokaltmiete
– laufender Ertrag mit weiterem Potenzial
– heterogener Modernisierungsstand der einzelnen Wohn- und Gewerbeeinheiten
– geeignet für Bestandshalter und Kapitalanleger
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
G
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
857500 €857.500 €
642 €/m²
Provision für Käufer
Die Provision für die Käuferseite beträgt 3,57 % inkl. MwSt. des beurkundeten Kaufpreises. Die Verkäuferseite zahlt eine Provision in gleicher Höhe. Der Provisionsanspruch entsteht mit Abschluss des notariellen Kaufvertrags und ist dann fällig.
Geschätzte Gesamtkosten
956.714 €1
Kaufpreis
857.500 €
Kaufnebenkosten
99.214 €
2
Notarkosten (1,5%)
12.863 €
Grunderwerbsteuer (6%)
51.450 €
Provision für Käufer (3,57%)
30.613 €
Grundbucheintrag (0,5%)
4.288 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Sontra (36205)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Objekte befinden sich in Sontra im Werra-Meißner-Kreis in Nordhessen. Sontra verfügt über ein eigenes kommunales Immobilienportal und bewirbt den Standort aktiv, was die regionale Sichtbarkeit von Immobilienangeboten unterstützt. Zudem wurde die Verkehrsanbindung durch den freigegebenen A44-Abschnitt in der Region zuletzt verbessert.
Die Lage ist keine klassische Metropol-Lage, dafür aber für viele Investoren gerade wegen der überschaubaren Kaufpreisklasse und der attraktiven laufenden Rendite interessant. Für Käufer, die nicht auf Großstadtfantasie, sondern auf tragfähigen Bestandsertrag setzen, kann das Paket deshalb gut passen.
Weitere Informationen
Sonstiges
Bei Interesse stellen wir Ihnen hier zunächst ein Kurzexposé mit den wesentlichen Eckdaten zur Verfügung. Nach einem persönlichen Austausch und bei weitergehendem, nachvollziehbarem Interesse senden wir Ihnen gern ein ausführlicheres Exposé mit ergänzenden Objektinformationen zu.
Besichtigungstermine stimmen wir im nächsten Schritt individuell ab. Diese erfolgen im Interesse eines geordneten Vermarktungsablaufs sowie mit Rücksicht auf die Mietverhältnisse bei konkretem Erwerbsinteresse.