Bezugsfreie 3-Zimmer-Wohnung mit Garage in Stuttgart-Kaltental
Objektnr: 1067568
Diese gemütliche 3-Zimmer-Wohnung befindet sich im Dachgeschoss eines gepflegten Mehrfamilienhauses mit nur sechs Wohneinheiten - ein überschaubares und ruhiges Wohnumfeld, das sich durch eine angenehme Hausgemeinschaft auszeichnet.
Die Wohnung verfügt über ca. 69 m² Wohnfläche und überzeugt durch einen klar strukturierten Grundriss. Drei gut geschnittene Zimmer, eine separate Küche sowie ein helles Tageslichtbad schaffen ein funktionales und zugleich wohnliches Zuhause.
Typisch für eine Dachgeschosswohnung sorgen charmante Schrägen und viel Tageslicht für eine besonders behagliche Atmosphäre.
Die Wohnung ist seit dem 01.09.2023 vermietet und ab dem 30.05.2026 bezugsfrei. Die Jahresnettokaltmiete beträgt derzeit 11.640 €.
Der Zustand der Wohnung ist insgesamt renovierungsbedürftig und bietet damit attraktives Potenzial für individuelle Gestaltung oder langfristige Wertentwicklung.
Zur Wohnung gehört zudem eine abschließbare Einzelgarage, die im städtischen Raum einen besonderen Mehrwert bietet. Die Garage wird separat veräußert und ist für 20.000 € erhältlich.
Das monatliche Hausgeld beträgt 419 €, wovon ca. 352 € auf den Mieter umlegbar sind.
Merkmale
Bezug: ab sofort
3. Geschoss
Badewanne
+ Ruhige und beliebte Wohnlage im südlichen Stuttgarter Stadtgebiet
+ Tageslichtbad und praktische Raumaufteilung
+ Inklusive Garage - attraktives Plus in dieser Lage
+ Jahresnettokaltmiete: 11.640?€ seit 01.09.2023 zuverlässig vermietet
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Virtueller Rundgang
3D tour
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
F
Baujahr1974
Zustand der Immobilierenovierungsbedürftig / sanierungsbedürftig
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
199000 €199.000 €
2.884,05 €/m²
Provision für Käufer
Die Provision i.H.v. 3,57 % inkl. MwSt. ist mit Kaufvertragsbeurkundung fällig, sofern der Verkaufspreis über 83.000,00 € liegt.
Liegt der Verkaufspreis dagegen bei/unter 83. Weitere Informationen siehe Provisionshinweis.
Geschätzte Gesamtkosten
213.010 €1
Kaufpreis
199.000 €
Kaufnebenkosten
14.010 €
2
Notarkosten (1,5%)
2.985 €
Grunderwerbsteuer (5%)
9.950 €
Provision für Käufer (0,04%)
80 €
Grundbucheintrag (0,5%)
995 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Kaltental, Stuttgart (70569)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Wohnung liegt in einem ruhigen, gewachsenen Wohngebiet im südlichen Stadtbereich von Stuttgart. Die Umgebung ist geprägt von viel Grün, guter Infrastruktur und einer angenehmen Nachbarschaft. Einkaufsmöglichkeiten, öffentliche Verkehrsmittel, die Universität sowie Naherholungsflächen sind schnell erreichbar. Die gute Anbindung an das Stadtzentrum sowie an überregionale Verkehrswege macht die Lage besonders attraktiv für Mieter und Eigennutzer gleichermaßen.
Weitere Informationen
Provisionshinweis
Liegt der Verkaufspreis dagegen bei/unter 83.000,00 €, ist die fest vereinbarte Mindestprovision i.H.v. mind. 5.950,00 € inkl. MwSt. mit Kaufvertragsbeurkundung fällig. Die Mindestprovision fällt insg. nur einmal an, wodurch Verkäufer und Käufer die Mindestprovision dann jeweils mit 2.975,00 € inkl. MwSt. tragen.
Sonstiges
Vereinbaren Sie noch heute einen Besichtigungstermin! _____________________________________________________