Version: 8.26.0Navigation überspringen
370 €
2 Zimmer  •  46 m²  •  EG  •  frei ab 01.07.2026
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
370 €
2 Zimmer  •  46 m²  •  EG  •  frei ab 01.07.2026

Erdgeschosswohnung in sehr zentraler Stadtlage in Ribnitz!!!

Die zu vermietende Wohnung befindet sich im Erdgeschoss eines in massiver Bauweise errichteten Stadthauses in sehr zentraler Wohnlage in Ribnitz. Die Wohnung steht ab dem 01.07.2026, ggf. auch früher zur Verfügung.

- Baujahr 1890
- Sanierung ab 1998 fortlaufend
- 1,5 Zimmer
- ca. 46 m² Wohnfläche
- separate Küche inkl. Einbauküche
- Tageslichtvollbad
- Abstellmöglichkeit für Fahrräder
- Haustierhaltung ausgeschlossen
- Rauchen in der Wohnung nicht gestattet

Die angegebenen Mietkonditionen verstehen sich exklusive Kosten der Heizung und Warmwasseraufbereitung sowie exklusive Strom- und Internetgebühren. Auf schriftliche Anfrage stellen wir gerne einen virtuellen Rundgang zur Verfügung, mit welchem Sie die Möglichkeit haben das Objekt vorab online zu besichtigen.

Termine zur Besichtigung vor Ort können nur bei Vorliegen einer vollständig ausgefüllten Mieterselbstauskunft vereinbart werden. Weitere Informationen erhalten Sie gerne auf Anfrage.

Merkmale

  • frei ab 01.07.2026
  • Erdgeschoss
  • Keller
  • Kabelanschluss
- Erdgeschosswohnung
- 1,5 Zimmer
- Wohnfläche ca. 46 m²
- Pkw-Stellplätze im öffentlichen Verkehrsraum
- Gas-Etagenheizung (Stand 2025)
- Endenergiebedarf 150,73 kWh/(m²·a)
- Innenhof nach Absprache zur gemeinschaftlichen Nutzung
- Mindestmietdauer: 24 Monate
- Haustierhaltung nicht gestattet
- zentrale Wohnlage in Ribnitz
- Stellplätze im öffentlichen Verkehrsraum

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

E
  • Baujahr1890
  • HeizungsartEtagenheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
455 €
Kaltmiete
8,04 €/m²
370 €
Nebenkosten
85 €
Zusätzliche Kosten
Heizkosten
Kaution
1.110,00 3 KM

Lage

address-icon
RibnitzRibnitz-Damgarten (18311)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Zwischen den Hansestädten Rostock und Stralsund liegt die Kleinstadt Ribnitz-Damgarten, die mit etwa 16.300 Einwohnern über eine sehr gute Infrastruktur verfügt. Das Objekt selbst befindet sich hier sehr zentral Ribnitz, per pedes nur etwa 200 Meter vom Hafen sowie rund 100 Meter vom Marktplatz entfernt. Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf, Schulen, Kindertagesstätten, Banken, Ärzte und Apotheken sind von hier aus sehr schnell zu erreichen. In der Ribnitzer Innenstadt finden sich noch kleine und individuell geführte Privatläden, die eine gemütliche Kleinstadtatmosphäre vermitteln. Ribnitz-Damgarten ist darüber hinaus als Tor zur Halbinsel Fischland-Darß-Zingst bekannt, welche sich durch ihre feinsandigen Badestrände an der Ostseeküste auszeichnet. Den Bahnhof West erreicht man vom Objekt aus fußläufig in wenigen Minuten, die Hansestädte Rostock und Stralsund erreicht man mit dem Pkw in etwa 30 bis 40 Minuten.

Weitere Informationen

Sonstiges Provisionsfrei!

Bitte haben Sie Verständnis dafür, dass wir Ihre Anfragen nur unter Angabe Ihrer vollständigen Kontakt- und Adressdaten bearbeiten können.
Bei einem konkreten Interesse einer Anmietung/Besichtigung benötigen wir bitte folgende Unterlagen:

vor Besichtigungsvereinbarung:
- ausgefüllte Mieterselbstauskunft

nach der Besichtigung:
- SchufaBonitätsCheck (ggf. Kurzauskunft Creditreform)