Version: 8.26.0Navigation überspringen
800 €
2 Zimmer  •  82,1 m²  •  2. Geschoss
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
800 €
2 Zimmer  •  82,1 m²  •  2. Geschoss

Wenn 2 Zimmer plötzlich richtig groß wirken - modernes Wohnen neu gedacht!

Diese stilvoll sanierte 2-Raumwohnung im 1. Obergeschoss in Witzscherdorf bei Leuna zeigt, wie großzügig und modern Wohnen auf kompakter Zimmeranzahl sein kann.

Auf rund 82,10 m² Wohnfläche erwartet Sie ein durchdachtes Raumkonzept mit besonders viel Platz zum Leben. Herzstück der Wohnung ist das außergewöhnlich große Wohnzimmer, das durch seine Helligkeit und Offenheit sofort überzeugt - ein Raum, der nicht nur zum Wohnen, sondern zum Ankommen einlädt.

Die Wohnung wurde vollständig saniert und steht nun zum Erstbezug bereit. Entsprechend präsentiert sich alles in einem modernen, hochwertigen Zustand mit klarer Gestaltung und einer angenehmen Wohnatmosphäre.

Das Badezimmer ist zeitgemäß gestaltet und mit einer Dusche ausgestattet - schlicht, modern und funktional. Ergänzt wird das Raumangebot durch einen praktischen Abstellraum, der zusätzlichen Stauraum im Alltag schafft.

Auch technisch ist die Wohnung auf aktuellem Stand: Die Beheizung erfolgt über eine eigene Wärmepumpe, wodurch eine unabhängige und effiziente Versorgung gewährleistet ist.

Wie auch bei den anderen Wohnungen im Haus profitieren Sie von den gleichen Vorteilen: zwei zugeordnete Stellplätze (Fertigstellung bis Ende Juni), ein durch ein abgeschlossenes Tor gesichertes Grundstück sowie die Möglichkeit, optional eine großzügige Garage anzumieten.

Abgerundet wird das Gesamtbild durch die gute Lage mit schneller Anbindung an die A9 sowie kurzen Wegen zu Einkaufsmöglichkeiten, unter anderem zum Nova Shoppingcenter.

Eine Wohnung, die mit Großzügigkeit, Helligkeit und modernem Wohnkomfort überrascht - und dabei deutlich mehr bietet, als man auf den ersten Blick erwartet.

Merkmale

  • Bezug: sofort
  • Haustiere erlaubt
  • 2. Geschoss
  • Badezimmer: Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
  • Garten
  • Garage
- Wohnung im 1. Obergeschoss

- ca. 82,10 m² Wohnfläche

- 2 Zimmer mit großzügigem Raumgefühl

- Erstbezug nach Vollsanierung

- modern & hochwertig ausgestattet

- außergewöhnlich großes, lichtdurchflutetes Wohnzimmer

- modernes Badezimmer mit Dusche

- praktischer Abstellraum für zusätzlichen Stauraum

- eigene Heizungsanlage (Wärmepumpe) - effizient & unabhängig

- 2 Stellplätze (Fertigstellung bis Ende Juni)

- Grundstück mit abgeschlossenem Tor - geschützt & privat

- optionale Garage für 250,00 € / Monat anmietbar

- sehr gute Anbindung an die A9

- Einkaufsmöglichkeiten in der Nähe (u. a. Nova Shoppingcenter)

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

E
  • Baujahr1936
  • Zustand der ImmobilieMassivhaus, renoviert / saniert
  • HeizungsartEtagenheizung
  • EnergieträgerLuft-/Wasser-Wärmepumpe
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
1.200 €
Kaltmiete
9,74 €/m²
800 €
Nebenkosten
400 €
Zusätzliche Kosten
Miete pro Stellplatz
250 €
Kaution
2400 €
Weitere Preisinformationen
1 Garagenstellplatz, Miete: 250,00 EUR

Lage

address-icon
WitzschersdorfLeuna (06237)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Witzscherdorf, ein Ortsteil von Leuna, steht für ruhiges Wohnen mit gleichzeitig hervorragender Anbindung - eine Kombination, die im Alltag den Unterschied macht.

Die Umgebung ist geprägt von einer angenehmen, gewachsenen Struktur und bietet genau das, was viele suchen: ein entspanntes Wohngefühl abseits vom Trubel, ohne auf wichtige Wege verzichten zu müssen.

Durch die nahegelegene Autobahn A9 erreichen Sie größere Städte wie Leipzig oder Halle in kurzer Zeit - ideal für Pendler oder alle, die flexibel unterwegs sein möchten.

Auch die Nahversorgung ist bestens gesichert: Das Nova Eventis liegt nur wenige Minuten entfernt und bietet eine Vielzahl an Einkaufsmöglichkeiten, Gastronomie und Dienstleistungen - alles bequem erreichbar.

So entsteht eine Lage, die Ruhe und Alltagstauglichkeit optimal verbindet - perfekt für alle, die entspannt wohnen und gleichzeitig gut angebunden sein möchten.

Weitere Informationen

Sonstiges Alle Angaben zu dieser Immobilie beruhen auf Informationen und Unterlagen, die uns vom Eigentümer zur Verfügung gestellt wurden. Für die Vollständigkeit und Richtigkeit dieser Angaben können wir daher keine Gewähr übernehmen.

Die im Exposé dargestellten Grundrisse dienen ausschließlich der Veranschaulichung der Raumaufteilung. Es handelt sich hierbei um vereinfachte Skizzen. Maßangaben sowie Flächen sollten bei Bedarf vom Mietinteressenten eigenständig überprüft werden.