Version: 8.26.0Navigation überspringen
Vivawest Wohnen GmbH
706 €
3,5 Zimmer  •  70 m²  •  2. Geschoss  •  frei ab 01.07.2026

Wohnung zur Miete
706 €
3,5 Zimmer  •  70 m²  •  2. Geschoss  •  frei ab 01.07.2026

Demnächst frei! 3-Zimmer-Wohnung in Oberhausen Alsfeld

- hervorragende Serviceleistungen:
bei Kleinreparaturen können die Mieter selbständig unsere Firmen beauftragen
- 6-Familienhaus
- Grünflächen hinter den Häuser
- Gaszentralheizung
- die Wohnung verfügt über 2 Mieterkeller
- der vorhandene Waschmaschinenanschluss befindet sich im Allgemeinkeller

Nach dem Absenden des Kontaktformulars nehmen wir per E-Mail Kontakt mit Ihnen auf. Wir bitten Sie, Ihre Daten über den in der E-Mail enthaltenen Link zu vervollständigen und zu bestätigen.

Kontaktieren Sie uns auch über den Messenger WhatsApp auf Ihrem Smartphone. Schreiben Sie uns die Objekt-ID 6159-18-M in WhatsApp an 01515 3831499. Alternativ können Sie Ihre Wohnungsanfrage auch an unseren Chatbot VIBO auf unserer Homepage richten.

Merkmale

  • frei ab 01.07.2026
  • 2. Geschoss
  • Bad mit Dusche
  • Keller
  • Balkon
  • Waschraum
Bei dieser Wohnung wird derzeit eine sogenannte Einzelmodernisierung durchgeführt, welche voraussichtlich bis zum 22.05.2026 abgeschlossen sein wird. Das bedeutet, dass nachstehende Arbeiten ausgeführt werden:

- Erneuerung der Elektroanlage inklusive Schalter- und Lichtmaterial
- Erneuerung des Badezimmers
- Einbau neuer Innentüren und Türzargen
- Einbau neuer Heizkörper
- Decken wurden Raufaser tapeziert/gestrichen
- Wände wurden tapezierfähig vorbereitet

Die Wohnung wird ohne Oberboden und Wandtapezierung übergeben, so dass Sie die Räume nach Ihrem individuellen Geschmack einrichten können!

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

D
  • Baujahr1987
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
MediumRectangleTop

Mietkosten

Warmmiete
939 €
Kaltmiete
10,09 €/m²
706 €
Nebenkosten
142 €
Zusätzliche Kosten
Heizkosten
91 €
Kaution
2118 €
Weitere Preisinformationen
Nettokaltmiete: 706,00 EUR

Lage

address-icon
Reinekering 38AlsfeldOberhausen (46149)
Die Wohnung befindet sich in einer familienfreundlichen Gegend, in unmittelbarer Nähe zur Grundschule Alsfeld, was kurze Wege für Schulkinder garantiert. Für Freizeitaktivitäten im Freien bietet sich der nahegelegene Kletterfelsen als abwechslungsreicher Spielplatz an. Einkaufsmöglichkeiten sind ebenfalls bequem zu Fuß erreichbar. Die Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr ist hervorragend: Mehrere Bushaltestellen, darunter die Haltestelle Grubenstraße, sind schnell erreichbar und sorgen für eine gute Vernetzung mit dem Umland.

Weitere Informationen

Sonstiges Neben attraktivem Wohnraum bieten wir Ihnen folgende Serviceleistungen:

- Persönliche Ansprechpartner vor Ort
- Reparaturservice: einfache und unkomplizierte Meldung von kleineren Schäden mit direkter Terminvereinbarung
- Schnee- und Glatteisbeseitigung
- Pflege der Außenanlagen

Unsere optionalen Zusatzleistungen:

- Multimediaanschluss: Internet, Telefonie sowie eine Vielzahl in- und ausländische Fernsehsender bei unserem Partner Vodafone
- exklusiver und dauerhaft günstiger Spezialtarif VIVAWEST Ökostrom bei unserem Partner R(H)EINPOWER

Wir verfügen über 120.000 Wohnungen in 100 Städten von der Singlewohnung bis zum geräumigen Zuhause für Familien mit unterschiedlichen Ansprüchen und in allen Lebensphasen. Sprechen Sie uns an, wir machen Ihnen ein individuelles Angebot.

Eine aufrichtige und faire Behandlung unserer Kunden und ein transparenter Vermietungsprozess sind uns wichtig. Unter www.vivawest.de/vermietungsversprechen finden Sie unser VIVAWEST Vermietungsversprechen an Sie! Stichworte Anzahl Balkone: 1, 3 Etagen, modernisiert