Ihr Traumhaus. Persönlich realisiert. - Einfamilienhaus in Walleshausen
IHR TRAUMHAUS. IHRE GESCHICHTE. In Walleshausen entsteht ein Ort, der mehr als nur ein Haus ist - es ist Ihr neues Lebensgefühl. Dieses individuell geplante Einfamilienhaus besticht durch seine klare Struktur und eine Wohnqualität, die keine Wünsche offen lässt. Auf rund 160 m² Wohnfläche realisieren wir für Sie ein Zuhause, das durch Nachhaltigkeit und Wertbeständigkeit überzeugt.
Genießen Sie das gute Gefühl, in ein Haus zu ziehen, das mit Leidenschaft und schwäbischer Gründlichkeit gebaut wurde. Die Kombination aus moderner Haustechnologie und ökologischem Bewusstsein sorgt für ein gesundes Raumklima und niedrige Energiekosten. Hier haben Sie den Platz für das, was im Leben wirklich zählt: Zeit mit Ihren Liebsten in einer Umgebung, die Ihre Persönlichkeit widerspiegelt.
Vertrauen Sie auf die Erfahrung von über 30.000 realisierten Bauvorhaben. Gemeinsam gestalten wir Ihren Weg zum Traumhaus in Walleshausen. Zuverlässig. Ehrlich. Fair.
Merkmale
738 m² Grundstück
Gäste-WC
QUALITÄT, DIE BLEIBT. Bei diesem schlüsselfertigen Einfamilienhaus profitieren Sie von unserem Rundum-Sorglos-Paket. Inklusive ist das innovative Green-Edition Technologiepaket, das für maximale Energieeffizienz und Nachhaltigkeit sorgt.
Die Ausstattung umfasst unter anderem eine hochmoderne Wärmepumpen-Heizung, Fenster mit 3-Scheiben-Wärmeschutzverglasung sowie eine Premium-Manufakturwand mit Putzfassade. Im Innenbereich erwarten Sie hochwertige Wand- und Bodenfliesen, Sanitärobjekte namhafter Markenhersteller und eine Echtglas-Duschabtrennung. Sämtliche Maler-, Tapezier- und Spachtelarbeiten sind bereits ausgeführt, ebenso wie die Verlegung der Bodenbeläge und der Einbau der Innentüren. Von der Bodenplatte inklusive Dämmpaket bis zum zimmermannmäßigen Pfettendach - wir setzen auf Materialien, die wertbeständig und langlebig sind.
Grundrisse
Grundrisse
1 / 4
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Zustand der ImmobilieNeubau, Projektiert
HeizungsartFußbodenheizung
Preisdetails
Kaufpreis
1129000 €1.129.000 €
7.056,25 €/m²
Provision für Käufer
provisionsfrei
Geschätzte Gesamtkosten
1.191.095 €1
Kaufpreis
1.129.000 €
Kaufnebenkosten
62.095 €
2
Notarkosten (1,5%)
16.935 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
39.515 €
Grundbucheintrag (0,5%)
5.645 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Walleshausen, Geltendorf (82269)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Walleshausen, ein Ortsteil der Gemeinde Geltendorf im Landkreis Landsberg am Lech, verbindet ruhiges Wohnen mit guter Erreichbarkeit der umliegenden Städte und Gemeinden. Die ländlich geprägte Umgebung bietet eine angenehme Wohnatmosphäre mit hohem Freizeit- und Erholungswert.
Einkaufsmöglichkeiten, Schulen, Kindergärten sowie weitere Einrichtungen des täglichen Bedarfs befinden sich in den nahegelegenen Ortschaften und sind in wenigen Fahrminuten erreichbar. Über die Bundesstraße B17 sowie die Autobahn A96 besteht eine gute Anbindung Richtung München, Augsburg und Landsberg am Lech.
Der Bahnhof Geltendorf mit Anschluss an den Regional- und S-Bahn-Verkehr ist ebenfalls gut erreichbar und ermöglicht eine komfortable Verbindung in die Münchner Innenstadt.
Weitere Informationen
Sonstiges
Das Haus ist projektiert inkl. Grundstück + sämtliche Kauf- und Baunebenkosten. Ein Keller kann gegen Mehrpreis ergänzt werden. Das Grundstück wird in Kommission angeboten bzw. direkt von Dritten verkauft. Daher kann der genannte Preis aufgrund aktueller Marktsituationen schwanken. Die Bauabwicklung kann kurzfristig nach Grundstückserwerb begonnen werden. Bilder zeigen möglicherweise Sonderausstattungen, die auf Wunsch gegen Aufpreis zusätzlich angeboten werden können.