Version: 8.26.0Navigation überspringen
Vonovia Kundenservice GmbH
410 €
1 Zimmer  •  37,7 m²  •  frei ab 01.06.2026

Studio zur Miete
410 €
1 Zimmer  •  37,7 m²  •  frei ab 01.06.2026

Bezahlbares Single Apartement in verkehrsarmer Lage

Bitte lesen Sie zunächst die Beschreibung. Wenn Ihre und unsere Vorstellungen bzgl. Preis und Anzahl der Bewohner übereinstimmen, freue ich mich auf Ihre Anfrage. Stellen Sie sich bitte kurz vor.

Sie sind Single und suchen ein gemütliches Zuhause? Dann haben wir etwas passendes für Sie. Die kleine Dachgeschoß Wohnung liegt im 2. OG, und besteht aus einem hellen, sehr geräumigen Zimmer mit offener Küche. Das kleine Bad ist vollkommen renoviert und verfügt über Wanne und Fenster. Sie erhalten die Wohnung tapetenfrei mit weiß gestrichenen Wänden , gestalten Sie die Wände ggf nach Ihrem Geschmack. Alle Zimmer sind mit einem optisch ansprechenden und pflegeleichten Vinylboden in Holzoptik ausgestattet.
Geheizt wird mittels Fernwärme, Sie parken unmittelbar vor dem Haus kostenfrei.

Merkmale

  • frei ab 01.06.2026
  • Dachgeschoss
  • Badezimmer: Badewanne, Bad mit Fenster
  • Keller
Bad mit Fenster; Boden in Holzoptik; Zentralheizung; Gas; Isolierverglasung; Mieterkeller; Waschküche; vollständige Wärmedämmung; Mehrfamilienhaus; Badewanne eingemauert;

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

D
  • Baujahr1938
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
MediumRectangleTop

Mietkosten

Warmmiete
589 €
Kaltmiete
10,88 €/m²
410 €
Nebenkosten
118 €
Heizkosten
61 €
Kaution
1230 €

Lage

address-icon
Brüderstr. 54Sterkrade-MitteOberhausen (46145)
Dieses gefragte Viertel Oberhausens punktet mit niedriger Bebauung und vielen, schönen Grünflächen. In den nahegelegen Parks und Erholungsgebieten können Sie sich bei langen Spaziergängen entspannen und im Sommer die Sonne genießen. Dank der optimalen Infrastruktur und der guten Anbindung zu den Autobahnen müssen Sie auf Komfort nicht verzichten. Von hier aus haben Sie es nicht weit zum beliebten Einkaufszentrum CentrO. und in die Stadtmitte.

Weitere Informationen

Sonstiges Profitieren Sie von Vonovia Grünstrom aus 100% erneuerbaren Energien und vielen weiteren Vorteilen:

- Attraktive Arbeits- und Grundpreise
- Sicherheit bei der Energieversorgung
- unkomplizierter und schneller Wechselservice
- alles im Blick mit der Mein Vonovia App

Sprechen Sie unsere VermieterInnen gerne im Rahmen der Besichtigung auf die Möglichkeiten zum Bezug von Vonovia-Grünstrom an!

Hinweise darüber, wie die Vonovia Ihre personenbezogenen Daten als Interessent verarbeitet, erhalten Sie unter www.vonovia.com/datenschutz. Alle Angaben in diesem Exposé wurden sorgfältig und so vollständig wie möglich gemacht. Gleichwohl kann das Vorhandensein von Fehlern nicht ausgeschlossen werden. Die Angaben in diesem Exposé erfolgen daher ohne jede Gewähr. Maßgeblich sind die im Mietvertrag geschlossenen Vereinbarungen. Soweit die Grundrissgrafiken Maßangaben und Einrichtungen enthalten, wird auch für diese jegliche Haftung ausgeschlossen. Mietverhandlungen sind ausschließlich über den benannten Ansprechpartner zu führen. Mietpreisänderungen bleiben vorbehalten.