Version: 8.26.0Navigation überspringen
VESTA-Immobilien
990.000 €
10 Zimmer  •  316 m²  •  147 m² Grundstück

Mehrfamilienhaus zum Kauf
990000 €
3.133 €/m²
10 Zimmer  •  316 m²  •  147 m² Grundstück

RÖDELHEIM: Wohn- & Geschäftshaus mit Ausbaupotenzial

Dieses Wohn- und Geschäftshaus in Frankfurt-Rödelheim verbindet laufende Mieteinnahmen mit einer Nutzungsstruktur, die mehr Spielraum lässt als vergleichbare Bestandsobjekte.
Auf rund 316 m² Gesamtfläche verteilen sich zwei Wohneinheiten, eine Gewerbeeinheit sowie eine separat vermietete Garage - mit einer aktuellen Nettomieteinnahme von 2.665 € monatlich.
Was das Objekt von klassischen Renditeobjekten unterscheidet: Die Gewerbeeinheit ist mit lediglich sechs Monaten Kündigungsfrist gebunden, für das 1. Obergeschoss liegt eine genehmigte gewerbliche Nutzung vor, und im Dachgeschoss besteht zusätzliches Ausbaupotenzial.

Hinzu kommt eine bereits ausgearbeitete Grundlage für energetische Entwicklung - mit Konzepten, Förderperspektive und technischer Vorarbeit, die Käufern echten Zeitvorteil verschafft.Das Objekt eignet sich insbesondere für Kapitalanleger, Entwickler und Käufer mit Fokus auf Repositionierung und langfristige Wertsteigerung.

Interessiert? Dann vereinbaren Sie noch heute Ihren Besichtigungstermin!

0152 27734526
VESTA-Immobilien

Merkmale

  • Bezug: nach Vereinbarung
  • vermietet
  • 147 m² Grundstück
  • Keller
  • Garage
. Wohn- und Geschäftshaus in Frankfurt-Rödelheim
. Altbau, Baujahr ca. 1900
. ca. 168 m² Wohnfläche im Bestand
. ca. 89 m² Gewerbefläche im Bestand
. ca. 58 m² zusätzliches Dachgeschoss-Ausbaupotenzial
. ca. 316 m² Gesamtfläche inkl. projektierter DG-Fläche
. ca. 147 m² Grundstück
. 2 Wohneinheiten
. 1 Gewerbeeinheit
. Garage separat vermietet
. aktuelle Nettomieteinnahmen ca. 2.670 € monatlich
. Baugenehmigung für Dachgeschossausbau vorhanden
. genehmigte Nutzungsänderung im 1. Obergeschoss in Büro
. Gewerbeeinheit mit 6 Monaten Kündigungsfrist
. umfangreiche energetische Unterlagen vorhanden
. bestehendes Konzept für förderfähigen Umbau / energetische Repositionierung
. Lüftungskonzepte mit Wärmerückgewinnung vorhanden
. mögliche KfW-/BEG-Förderperspektive
. keine Baulasten laut vorliegender Auskunft

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Baujahr1900
  • Zustand der Immobilierenovierungsbedürftig / sanierungsbedürftig
  • HeizungsartEtagenheizung
  • EnergieträgerGas

Preisdetails

Kaufpreis
990000 €
3.132,91 €/m²
Provision für Käufer
5,95%
Die Käufercourtage beträgt 5,95 % inkl. gesetzlicher MwSt. bezogen auf den beurkundeten Kaufpreis und ist mit Abschluss des notariellen Kaufvertrages verdient und fällig.
Weitere Preisinformationen
1 Garagenstellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
1.104.543 €1
Kaufpreis
990.000 €
Notarkosten (1,5%)
14.850 €
Grunderwerbsteuer (6%)
59.400 €
Provision für Käufer (3,57%)
35.343 €
Grundbucheintrag (0,5%)
4.950 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Röderichstraße 40RödelheimFrankfurt am Main (60489)
Die Röderichstraße zählt zu den urban gewachsenen Wohn- und Geschäftslagen in Frankfurt-Rödelheim.

Die Nähe zum Bahnhof Rödelheim sowie die gute Infrastruktur sorgen für eine nachhaltige Vermietbarkeit und hohe Alltagstauglichkeit.

Einkaufsmöglichkeiten, Gastronomie und öffentlicher Nahverkehr befinden sich in komfortabler Reichweite.

Die Kombination aus urbaner Struktur, guter Erreichbarkeit und gewachsenem Umfeld macht die Lage sowohl für Wohn- als auch Gewerbenutzungen attraktiv.

Weitere Informationen

Die Käufercourtage beträgt 5,95 % inkl. gesetzlicher MwSt. bezogen auf den beurkundeten Kaufpreis und ist mit Abschluss des notariellen Kaufvertrages verdient und fällig. Energiepass Energieausweis wird bei Besichtigung vorgelegt. Stichworte Garage vorhanden, Anzahl der Schlafzimmer: 5, Bundesland: Hessen, 3 Etagen