Version: 8.26.0Navigation überspringen
Garant Immobilien Franken GmbH
797.000 €
5 Zimmer  •  151 m²  •  1.099 m² Grundstück

Bungalow zum Kauf
797000 €
5.278 €/m²
5 Zimmer  •  151 m²  •  1.099 m² Grundstück

~Attraktive Gelegenheit in Ringsee: Bungalow mit Ausbaureserve auf ca. 1.099 qm Grundstück~

In ruhiger und gefragter Lage von Ingolstadt-Ringsee befindet sich dieser renovierungsbedürftige Bungalow aus dem Baujahr 1979, auf einem großzügigen Eckgrundstück mit ca. 1.099 qm Fläche. Die Immobilie bietet rund 150 qm Wohnfläche sowie vielseitiges Potenzial zur individuellen Gestaltung und Modernisierung.

Das Haus verfügt über 5 Zimmer im Erdgeschoss und eignet sich ideal für Familien oder Paare mit Platzbedarf. Besonders hervorzuheben sind die vollständig verlegte Fußbodenheizung sowie die behindertengerechte Bauweise, die komfortables Wohnen auf einer Ebene ermöglicht.

Der großzügige Wohnbereich mit Zugang zur sonnigen Südterrasse schafft eine angenehme Wohnatmosphäre. Ergänzt wird das Raumangebot durch einen ostseitig ausgerichteten Balkon. Der ausbaufähige Dachboden eröffnet zusätzliches Potenzial für weitere Räumlichkeiten, beispielsweise als Studio, Homeoffice oder Hobbybereich.

Zum Objekt gehört außerdem eine Doppelgarage mit praktischen Stellmöglichkeiten. Die Immobilie steht seit rund zwei Jahren leer und befindet sich - mit Ausnahme der im Jahr 2024 erneuerten Pelletheizung - überwiegend im ursprünglichen Zustand.

Der Garten ist aktuell stark eingewachsen und bedarf einer umfassenden Neugestaltung. Gleichzeitig bietet das großzügige Grundstück mit altem Baumbestand eine besondere Atmosphäre sowie vielfältige Möglichkeiten zur individuellen Gartenplanung. Die gewachsenen Bäume sorgen nicht nur für Privatsphäre und natürlichen Schatten, sondern verleihen dem Grundstück bereits heute einen besonderen Charakter.