Version: 8.26.0Navigation überspringen
95.000 €
3 Zimmer  •  67 m²  •  3. Geschoss

Wohnung zum Kauf
95000 €
1.418 €/m²
3 Zimmer  •  67 m²  •  3. Geschoss

Vermietete Dachgeschosswohnung in zentraler Lage von Oberhausen-Marienkirche

Diese 3-Zimmer-Wohnung befindet sich in einem 4-Parteienhaus aus dem Jahr 1935. Das Dachgeschoss wurde im Jahr 1995 aufgesetzt; die Wohnung selbst entstand 1995.

Die Einheit überzeugt durch eine funktionale und klassische Raumaufteilung: Vom großzügigen Flur aus sind alle Räume direkt zugänglich - kein Durchgangszimmer. Wohnzimmer, Schlafzimmer, Kinderzimmer, Küche sowie das Badezimmer bieten eine praktische und gut vermietbare Struktur.

Die Wohnung befindet sich in einem einfachen Zustand und ist aktuell für 350 € Kaltmiete pro Monat vermietet. Das monatliche Hausgeld liegt bei 266,00€, wovon 183,00€ umlagefähig sind. Ein eigener Kellerraum ist vorhanden. Ein Aufzug steht nicht zur Verfügung.

Fazit:
Eine solide Einstiegsmöglichkeit für Kapitalanleger mit Potenzial zur Mietanpassung und Wertentwicklung.

Merkmale

  • Bezug: vermietet
  • vermietet
  • Dachgeschoss, 3. Geschoss
  • Bad mit Dusche
  • Keller
- 3 Zimmer
- 67m² Wohnfläche
- 3. OG/ Dachgeschoss
- vermietet
- 4.200,00 € Jahresnettokaltmiete

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

C
  • Baujahr1935
  • Zustand der Immobilierenovierungsbedürftig / sanierungsbedürftig
  • EnergieträgerFernwärme, Gas

Preisdetails

Kaufpreis
95000 €
1.417,91 €/m²
Hausgeld
266 €
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt vom not. Kaufpreis
Geschätzte Gesamtkosten
106.466 €1
Kaufpreis
95.000 €
Notarkosten (1,5%)
1.425 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
6.175 €
Provision für Käufer (3,57%)
3.391 €
Grundbucheintrag (0,5%)
475 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
MarienkircheOberhausen (46047)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Lage des Apartments überzeugt durch eine sehr gute Alltagsinfrastruktur und eine starke Anbindung, was die Vermietbarkeit nachhaltig unterstützt. Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf sind in der Nähe vorhanden, darunter Edeka, Netto City und Kauver, sodass Besorgungen bequem im Umfeld erledigt werden können. Auch die medizinische Versorgung ist gut abgedeckt, etwa durch das Facharztzentrum am EKO sowie weitere Praxen in der Umgebung.

Für Mieter attraktiv ist zudem das breite Angebot an Freizeit und Ausgleich: Fitnessstudios wie McFit und FitX liegen in der Nähe, ergänzt durch Sportangebote wie die Hans-Jansen-Halle. Gastronomie ist ebenfalls schnell erreichbar, beispielsweise Haus Union oder Maki & Tea, was den Standort auch für Berufstätige und Studierende interessant macht.

Familienfreundliche Aspekte stärken die Nachfrage zusätzlich, da mehrere Schulen wie die Marienschule sowie das Bertha-von-Suttner-Gymnasium im Umfeld liegen. Die Anbindung an den Individualverkehr ist sehr gut, mehrere Autobahnauffahrten sind in wenigen Minuten erreichbar.