Version: 8.26.0Navigation überspringen
ohne-makler.net - Immobilien selbst vermarkten
240.000 €
169 m² Bürofläche

Bürofläche zum Kauf • provisionsfrei
240000 €
169 m² Bürofläche

Ladenbüro direkt am Park gegenüber Amtsgericht Moers

Das Ladenbüro im EG eines Wohn- und Geschäftshauses. Das Gebäude ist in einem gepflegten Zustand, das Treppenhaus wurde im Februar 2026 renoviert.
Eine Betonsanierung der Außenfassade ist für das Frühjahr 2026 geplant und ist schon durch eine Sonderumlage bezahlt.
Zur Einheit gehören zwei der drei Außenstellplätze direkt davor, jedoch nicht grundbuchlich verbrieft.
Die Fläche ist seit 2012 an eine Rechtsanwaltskanzlei vermietet, der Mietvertrag wurde zum 30.9.2026 gekündigt. Eine Übergabe erfolgt "wie es steht und liegt". Das Inventar kann ggfs. übernommen werden.
Die Netto-Kaltmiete beträgt € 1.375,- pro Monat (€ 8,14 pro m²).

Merkmale

  • frei ab 01.10.2026
  • Erdgeschoss
  • Bodenbelag: Fliesen, Kunststoff, Teppich
  • 2 Stellplätze: 2 Außen-Stellplätze
Gäste-WC, Teppichboden, Fliesen

Bemerkungen:
Die Ausstattung ist zeitgemäß, das Gewerbe ist noch bis zum 30.9. vermietet. Der Empfangs-/ Wartebereich hat einen PVC-Bodenbelag, die Büros haben einen hochwertigen Teppich über Fussboden-Estrich. Die Wände zwischen den Einzelbüros sind Ständerwerk mit Gipskarton und können bei Bedarf demontiert werden.
Die Räume haben eine bauliche Höhe von etwa 3m, wobei die Decke abgehängt wurde.
Ein WC mit zwei Kabinen ist durch eine kleine Teeküche zugänglich.
Es ist eine CAT-Verkabelung vorhanden.
Aluminiumfenster zur Ladenfront sowie der Eingang wurden 2013 erneuert.

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

Endenergieverbrauch (Wärme)

Endenergieverbrauch (Strom)

  • Baujahr1973
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerFernwärme
MediumRectangleTop

Preisdetails

Kaufpreis
240000 €
Provision für Käufer
provisionsfrei; keine Provision, courtagefrei
Weitere Preisinformationen
2 Stellplätze
Geschätzte Gesamtkosten
240.000 €1
Kaufpreis
240.000 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.

Lage

address-icon
Haagstr. 1-5Moers-MitteMoers (47441)
Das sechsstöckige Wohn- und Geschäftshaus liegt direkt am nordöstlichen Ausläufer des Schlossparks am Rand der Innenstadt. Perfekte Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr ist garantiert.