Außergewöhnliche Immobilie sucht Familie mit Anspruch an das Besondere
Nach dem eher unscheinbaren aber gepflegten äußeren Eindruck, der im gewissen Maße auch für Sicherheit sorgt, eröffnet sich nach dem Betreten des Hauses ein eindrucksvoller Blick auf einen imposante Innenarchitektur. Geprägt von Großzügigkeit, viel Licht sowie außergewöhnlichen Raumbildungen.
Wenn Sie das Besondere suchen, so finden Sie es hier. Dies gilt für alle Ebenen des Hauses und setzt sich fort im Garten, der an eine kleine private Parkanlage erinnert. Liebevoll gepflegte Pflanzen und Bäume spenden in diesem uneinsehbaren Bereich eine ganz besondere Atmosphäre. Vom Garten aus erfasst man von dort aus auch dessen imposante Architektur, die hier so ganz anders wirkt. Kühn und zeitlos zugleich.
In allen Ebenen und Räumen bieten sich Ihnen enorm viele Gestaltungsmöglichkeiten für das Positionierung Ihrer eigenen Möbel. Auf Wunsch können die vorhandenen Einrichtungsgegenstände auch ganz oder teilweise übernommen werden.
Der Kachelofen an zentraler Position im Erdgeschoss wurde erst kürzlich auf Pellet Befüllung umgerüstet. Er verbreitet in weiter Umgebung wohlige Wärme.
Nun zu den einzelnen Räumen:
Im Schlafzimmer befindet sich direkt hinter der Spiegelfront der erste begehbare Schrank. Der zweite hinter der Spiegelfront des unmittelbar angeschlossenen Arbeitszimmers.
Aus beiden Kinderzimmern gelangt man direkt auf die eigene kleine Terrasse.
Im Essbereich eröffnet sich ein spektakulärer Blick in den gewaltigen Luftraum. Auf der vorgelagerten Terrasse werden Sie an warmen Tagen oder Abenden die gemeinsame Zeit mit Ihrer Familie genießen. Umrahmt von dieser imposanten Gartenarchitektur.
Das lichtdurchflutete Badzimmer ist mit einer großen begehbaren Dusche und einer runden Badewanne ausgestattet.
Im Souterrain wurde ein beeindruckender Wellnessbereich realisiert, den man so in seiner Qualität und Größe im Privatbereich sehr selten findet. Die große bodentiefe Glasfront holt die Natur des Gartens hinein. Auf der großzügigen Fläche ist genug Platz für Ihre Sportgeräte vorhanden. Ein paar entspannende Bahnen ziehen. Danach direkt in der Sauna oder dem Whirlpool relaxen. Hier ist alles möglich.
Sollte ein zusätzlicher Wohnraumbedarf vorhanden sein und weniger Wert auf ein eigenes Schwimmbecken gelegt werden, so könnte man auch einen Teil des Wellnessbereichs in eine vollwertige Einliegerwohnung umwandeln, in dem das Schwimmbecken bodengleich verschlossen wird. Selbst ein eigener Zugang nach außen wäre hier möglich.
Gerne beraten wir sie auch innenarchitektonisch durch unsere eigene Planungsabteilung.
Merkmale
1.163 m² Grundstück
Einbauküche
Keller
Garage, Außen-Stellplatz
Bad/WC getrennt, Gäste-WC
Garten
Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
Grundrisse
Grundrisse
1 / 4
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
D
Baujahr1995
HeizungsartZentralheizung: Fußbodenheizung
EnergieträgerÖl
Preisdetails
Kaufpreis
1350000 €1.350.000 €
4.821,43 €/m²
Provision für Käufer
Die Courtage in Höhe von 3,57% vom Kaufpreis, inkl. der gesetzlichen Mehrwertsteuer ist mit der notariellen Beurkundung des Kaufvertrages verdient und fällig.
Geschätzte Gesamtkosten
1.472.445 €1
Kaufpreis
1.350.000 €
Kaufnebenkosten
122.445 €
2
Notarkosten (1,5%)
20.250 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
47.250 €
Provision für Käufer (3,57%)
48.195 €
Grundbucheintrag (0,5%)
6.750 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Wolkersdorf, Schwabach (91126)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Wolkersdorf gehört zu den begehrten Vororten von Schwabach und Nürnberg. Hinzu kommt die schöne Höhenlage dieses Objekts. Die ruhige Umgebung ist geprägt von gepflegten Einfamilienhäusern. So manch einer des öffentlichen Lebens hat hier mit viel Privatsphäre sein Zuhause gefunden.
Entfernungen:
Kindergarten: Fußläufig
Grundschule: 4 Min
Mittelschule: 12 Min
Gymnasium: 14 Min
Haltestelle Bus: Fußläufig
Haltestelle S-Bahn: 5 Min
Bäckerei: Fußläufig
Metzgerei: Fußläufig
Lebensmittelmärkte: Fußläufig
Sportmöglichkeiten, direkt in der Umgebung
Waldareal: Fußläufig
Apotheke: Fußläufig
Arztpraxis: Fußläufig
Krankenhaus: 9 Min
Schwabach Zentrum: 9 Min
Nürnberg Zentrum: 30 Min
Flughafen: 38 Min
Weitere Informationen
Sonstiges
Bitte beachten Sie, dass wir weitere Informationen über diese Immobilie ausschließlich nur bei Vorliegen Ihrer vollständigen Kontaktdaten einschließlich Ihrer Telefonnummer geben können. Sollte diese außergewöhnliche Immobilie Ihr Interesse geweckt haben, so rufen Sie uns bitte an oder schreiben Sie uns eine E-Mail.
Besichtigungen führen wir mit ihnen gerne nach Vorlage der grundsätzlichen Machbarkeit einer Finanzierung des Kaufpreises durch.