Version: 8.26.0Navigation überspringen
560 €
2 Zimmer  •  65,8 m²  •  frei ab 01.07.2026
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
560 €
2 Zimmer  •  65,8 m²  •  frei ab 01.07.2026

Top saniert: Erdgeschosswohnung in bester Lage

Diese attraktive Erdgeschosswohnung befindet sich in einem umfassend sanierten Wohnblock und vereint modernen Wohnkomfort mit einer durchdachten, zeitgemäßen Raumaufteilung. Im Zuge der Komplettsanierung wurde das gesamte Gebäude auf einen aktuellen Standard gebracht, wodurch ein angenehmes und nachhaltiges Wohnumfeld entstanden ist.

Merkmale

  • frei ab 01.07.2026
  • Barrierefrei, Rollstuhlgerecht
  • Personenaufzug
  • offene Küche
  • Bad mit Dusche
  • Waschraum
  • Reinigungsservice
Die Wohnung überzeugt durch einen modernen Grundriss, der eine optimale Nutzung der Wohnfläche ermöglicht. Helle, freundliche Räume schaffen eine einladende Wohnatmosphäre und bieten vielfältige Gestaltungsmöglichkeiten. Besonders hervorzuheben ist die barrierearme Ausführung, die ein komfortables Wohnen für alle Lebensphasen ermöglicht. Ein Aufzug im Gebäude sorgt zusätzlich für einen bequemen Zugang zur Wohnung und zu allen Etagen. Der vorhandene Balkon erweitert den Wohnraum ins Freie und lädt zum Entspannen ein – ein echtes Plus für Lebensqualität.

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

Ein Energieausweis ist für diesen Gebäudetyp nicht notwendig.
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerFernwärme
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
789,96 €
Kaltmiete
8,50 €/m²
559,56 €
Nebenkosten
230,41 €
Heizkosten
in Nebenkosten enthalten
Kaution
1240 €

Lage

address-icon
Rosa-Luxemburg-Straße 23Pößneck,StadtPößneck (07381)
Die zentrale Lage innerhalb einer gefragten Wohnanlage garantiert kurze Wege zu Einkaufsmöglichkeiten, öffentlichen Verkehrsmitteln sowie weiteren Einrichtungen des täglichen Bedarfs.

Weitere Informationen

Sonstiges Besichtungen nach Absprache möglich. Tel.03647-5110611 oder thein@wp-poessneck.de Heizungsart: Heizkoerper

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Rosa-Luxemburg-Straße 43, 07381 Pößneck
partner badge
Partnerschaft
Frau Lisa TheinDein Kontakt
Online-ID: 26DJB9LXBBSS
Referenznummer: 42/23/103