Version: 8.26.0Navigation überspringen
Ostsächsische Sparkasse Dresden
275.000 €
5 Zimmer  •  165 m²  •  621 m² Grundstück

Einfamilienhaus zum Kauf
275000 €
1.667 €/m²
5 Zimmer  •  165 m²  •  621 m² Grundstück

Leben, wo Ruhe Zuhause ist

Inmitten der idyllischen Landschaft von Schmölln-Putzkau erwartet Sie dieses charmante Einfamilienhaus - ein Ort, an dem Ruhe, Natur und familiäres Leben harmonisch zusammenfinden.

Das ca. 1932 errichtete und um 1995 sanierte Haus überzeugt mit ca. 165 m² Wohnfläche und einer durchdachten, funktionalen Raumaufteilung. Bereits beim Betreten empfängt Sie eine zentrale Diele, die alle Bereiche des Erdgeschosses verbindet: eine großzügige Küche mit angrenzendem Esszimmer und direktem Zugang zur Terrasse - ideal für gesellige Stunden mit Familie und Freunden. Ergänzt wird diese Ebene durch einen weiteren Wohnraum mit Blick in den liebevoll angelegten Garten, perfekt als Arbeits- oder Kinderzimmer, sowie ein Bad.

Im Obergeschoss befindet sich das großzügige Wohnzimmer mit ca. 35 m², separatem Balkon und herrlichem Blick ins Grüne - ein echtes Highlight des Hauses. Ergänzt wird diese Etage durch zwei weitere flexibel nutzbare Zimmer sowie ein separates Bad und WC.

Das Dachgeschoss bietet zusätzliche Ausbaureserven für individuelle Wohnideen. Das Haus ist vollständig unterkellert und verfügt über eine Garage mit direktem Zugang sowie die vorhandene Haustechnik inklusive Gaszentralheizung.

Das eingefriedete Grundstück begeistert mit einem rundum grünen Garten, Streuobst und Zierpflanzen - ein kleines Paradies für Familien.

Ein Zuhause für alle, die im Umland von Dresden naturnah wohnen und sich den Traum vom eigenen Haus erfüllen möchten.