Dieses schicke & exklusive Einfamilienhaus wurde ca. 2006 in Holzrahmenbauweise auf einem ca. 1.200 m² großen Grundstück errichtet.
Die großzügige Wohnfläche beträgt ca. 220 m² und teilt sich folgendermaßen auf:
Erdgeschoss: Offener Wohn-, Koch- und Essbereich, Zimmer, Duschbad, Hauswirtschaftsraum, Speisekammer und Diele.
Obergeschoss: Zimmer mit En-Suite Duschbad und Balkon-Zugang, 2 Zimmer, Duschbad, Galerie, Abstellraum und Flur.
Eines der vielen Highlights dieser Immobilie, ist der schöne Wintergarten, der auch von der Galerie der oberen Etage einzusehen ist. Dieser ist sowohl außen als auch innen beschattet und verfügt über zwei Fenster-Elemente, die elektrisch steuerbar sind. Außen geht der Wintergarten in einen Sommergarten über. Die große Sonnenterrasse lädt bei gutem Wetter zum Relaxen ein und bietet einen schönen Blick in den Stadtwald.
Das gesamte Objekt ist mit einer Fußbodenheizung ausgestattet, die ein gemütliches Wohnklima ermöglicht. Das Haus wird mit einer Luftwärmepumpe beheizt, mit der auch die Warmwasserbereitung erfolgt. Die Wärmepumpe wurde ca. 2018 durch ein moderneres Aggregat ersetzt.
Die große Doppelgarage mit elektrischem Sektionaltor bietet im hinteren Bereich weitere Stellfläche.
Merkmale
Bezug: nach Vereinbarung
1.200 m² Grundstück
Diese Ausstattungsmerkmale hat das Objekt:
- Großzügiger Wohnbereich - Zimmer mit angrenzendem Badezimmer (OG) - Barrierefreie Duschen im gesamten Objekt - Hochwertiger Wintergarten - Sonnenterrasse mit Blick in den Garten - Große Auffahrt - Doppelgarage mit elektrischem Sektionaltor - Spitzboden als Abstellfläche - Heizung (Wärmepumpe) von ca. 2018 - Wärmepumpe wird durch Photovoltaik-Anlage versorgt - Direkte Lage am Stadtwald
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
A+
Baujahr2006
Zustand der Immobilieneuwertig
HeizungsartFußbodenheizung
EnergieträgerLuft-/Wasser-Wärmepumpe
Preisdetails
Kaufpreis
849000 €849.000 €
3.859,09 €/m²
Provision für Käufer
2,975 % des Kaufpreises inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
933.730 €1
Kaufpreis
849.000 €
Kaufnebenkosten
84.730 €
2
Notarkosten (1,5%)
12.735 €
Grunderwerbsteuer (5%)
42.450 €
Provision für Käufer (2,98%)
25.300 €
Grundbucheintrag (0,5%)
4.245 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Sandhorst, Aurich (26603)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das Objekt steht auf einem großzügigen Grundstück in begehrter und zentraler Lage von Aurich-Sandhorst.
Gleichzeitig ist die Lage ruhig und mit direktem Anschluss an das historische Waldgebiet "Tiergarten".
Einkaufsmöglichkeiten, Schulen, Ärzte, Apotheken und viele weiter nützliche Einrichtungen des Alltags befinden sich in unmittelbarer Nähe.
Weitere Informationen
Stichworte
Nutzfläche: 45,57 m², Anzahl der Badezimmer: 3