Version: 8.26.0Navigation überspringen
189.000 €
2 Zimmer  •  53,3 m²
Immowelt logo

Wohnung zum Kauf
189000 €
3.544 €/m²
2 Zimmer  •  53,3 m²

ZU VERKAUFEN: 2-Raumwohnung in der 2. Etage im Fliederhof 11 in 04347 Leipzig

Merkmale

  • offene Küche
  • Badewanne

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Baujahr1935
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
189000 €
3.543,97 €/m²
Provision für Käufer
Käuferprovision: 3,57 % inkl. gesetzlicher MwSt. fällig und verdient bei Kaufvertragsschluss inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
209.922 €1
Kaufpreis
189.000 €
Notarkosten (1,5%)
2.835 €
Grunderwerbsteuer (5,5%)
10.395 €
Provision für Käufer (3,57%)
6.747 €
Grundbucheintrag (0,5%)
945 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Schönefeld-AbtnaundorfLeipzig (04347)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Wohnung befindet sich in der Straße Fliederhof 11 in 04347 Leipzig, in einer ruhigen und gewachsenen Wohnlage im Leipziger Osten. Das Umfeld ist geprägt von gepflegten Mehrfamilienhäusern und grünen Innenhöfen, was für eine angenehme Wohnatmosphäre sorgt.

Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf, Apotheken, Ärzte sowie weitere Dienstleister sind in kurzer Entfernung erreichbar. Die Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr ist gut ausgebaut, sodass sowohl die Leipziger Innenstadt als auch andere Stadtteile schnell und bequem erreicht werden können.

Zahlreiche Grünflächen und Freizeitmöglichkeiten in der Umgebung laden zu Spaziergängen und Erholung ein. Insgesamt bietet die Lage eine gelungene Kombination aus ruhigem Wohnen und guter städtischer Infrastruktur - ideal für Singles, Paare oder kleine Haushalte.

Weitere Informationen

Sonstiges Sind Sie auch in den sozialen Medien unterwegs, dann folgen Sie uns gerne auf: