6 Zimmer • 182 m² • 692 m² Grundstück • frei ab sofort
Einfamilienhaus zum Kauf
600000 €600.000 €
3.297 €/m²
6 Zimmer • 182 m² • 692 m² Grundstück • frei ab sofort
Hier beginnt Ihr neues Zuhause – mit Gartenidylle, Sauna & ganz viel Platz für die Familie
Dieses gepflegte Einfamilienhaus in Münsingen überzeugt mit einem durchdachten Raumkonzept, viel Platz auf drei Ebenen und einem Außenbereich, der seinesgleichen sucht. Mit ca. 182 m² Wohnfläche und insgesamt 6 Zimmern bietet die Immobilie ideale Voraussetzungen für Familien, die Wohnen, Leben und Entspannen miteinander verbinden möchten.
Bereits das Erdgeschoss empfängt Sie mit einem gemütlichen Wohnbereich samt Kachelofen – der perfekte Mittelpunkt für gemeinsame Stunden. Ergänzt wird diese Ebene durch Küche, Badezimmer sowie ein Schlaf- und Kinderzimmer.
Im Dachgeschoss eröffnet sich ein vielseitig nutzbares Studio mit zusätzlicher Ausbau- bzw. Platzreserve – ideal für Homeoffice, Hobby oder als persönlicher Rückzugsort.
Das Untergeschoss überrascht mit weiteren Highlights: Zwei zusätzliche Schlafzimmer, ein Badezimmer sowie eine eigene Sauna schaffen hier einen echten Wohlfühlbereich. Abgerundet wird das Ganze durch praktische Kellerräume und einen charmanten Weinkeller.
Ein absolutes Highlight ist der liebevoll angelegte Garten:
Hier erwarten Sie eine großzügige Grillecke inklusive Pizzaofen sowie viel Platz zum Entspannen und Genießen. Ergänzt wird das Angebot durch eine Garage und einen großen überdachten Außenbereich mit reichlich Stauraum.
Fazit: Eine seltene Gelegenheit in Münsingen – mit außergewöhnlichem Platzangebot, besonderem Wohnkomfort und einem Garten, der zum Lebensmittelpunkt wird.
Und das Beste: Als Ihr Allround-Partner begleiten wir Sie nicht nur beim Kauf dieser Immobilie, sondern unterstützen Sie auch gerne bei der passenden Finanzierung und den optimalen Versicherungslösungen – alles aus einer Hand.
Merkmale
frei ab sofort
692 m² Grundstück
Garage
2 WCs
2 Badezimmer
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
E
Baujahr1992
HeizungsartZentralheizung
Preisdetails
Kaufpreis
600000 €600.000 €
3.296,70 €/m²
Provision für Käufer
4,76 inklusive Mehrwertsteuer
Geschätzte Gesamtkosten
663.420 €1
Kaufpreis
600.000 €
Kaufnebenkosten
63.420 €
2
Notarkosten (1,5%)
9.000 €
Grunderwerbsteuer (5%)
30.000 €
Provision für Käufer (3,57%)
21.420 €
Grundbucheintrag (0,5%)
3.000 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Krokusweg 2, Münsingen (72525)
Münsingen ist eine charmante Stadt mit guter Infrastruktur. Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf sowie Ärzte und Schulen sind gut erreichbar. Die Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr ist gegeben und ermöglicht eine flexible Mobilität. Die Umgebung lädt zu Freizeitaktivitäten im Grünen ein.
Weitere Informationen
Wir weisen darauf hin, dass die von uns
weitergegebenen Objektinformationen, Unterlagen etc.
vom Eigentümer stammen. Daher übernehmen wir
keine Haftung für die Richtigkeit oder Vollständigkeit
der Angaben. Es obliegt somit unseren Kunden, die
darin enthaltenen Objektinformationen und Angaben
auf ihre Richtigkeit hin zu überprüfen.
Die angegebenen Flächenmaße sind ausschließlich "
Circamaße ", deren Richtigkeit wir nicht überprüft
haben. Auch diesbezüglich schließen wir unsere Haftung
aus. Sollten diese oder auch andere Kriterien des
Angebotes für den Interessenten wertbestimmend sein,
bitten wir um deren Überprüfung bei einer Besichtigung
vor Ort oder Einsicht in die amtlichen Baupläne. Gerne
sind wir bereit den Interessenten bei der Überprüfung
dieser Angaben zu unterstützen.
Wir sind der allein beauftragte Makler und freuen uns