+++Alleinlage - Vierseitenhof mit 138 qm WFL und mit 2ha Land in der Seenplatte+++
Sie suchen einen Vierseitenhof in der Mecklenburgischen Seenplatte? Dann ist dieses Objekt genau das Richtige für Sie.
Wir bieten Ihnen ein Einfamilienhaus, mit großzügiger Backstein-Scheune, Stall, 2 Garagen und einem traumhaften Garten zum Verkauf an. Dieses Objekt wurde in den 90iger Jahren bereits modernisiert. Zuletzt wurde dabei 2000 das Dach erneuert.
Ihre zukünftige Traumimmobilie ist hervorragend auch für Selbstversorger und wurde ca. 1905 erbaut.
Das Haus bietet Ihnen mit seinen ca. 138 m² Wohnfläche, verteilt auf 4 Zimmern mit Küche + Bad genügend Platz, um sich selbst zu entfalten. Das Dachgeschoß ist nicht ausgebaut und bietet weiterhin viele Gestaltungsmöglichkeiten.
Das Grundstück mit seinen ca. 20.312 m² ist komplett eingefriedet.
Auf dem Anwesen befindet sich eine großzügige Scheune mit ca. 200 m² Nutzfläche, ein Stall, sowie zwei Garagen.
Sämtliche Wohnräume befinden sich im Erdgeschoss. Der Dachboden im Haupthaus ist nicht ausgebaut und würde noch zusätzliche Fläche nutzbar machen.
Haben wir Sie neugierig gemacht? Dann freuen wir uns auf Ihre Anfrage. Weitere Bilder und Unterlagen, erhalten Sie nach schriftlicher Anfrage.
Merkmale
Bezug: nach Absprache
20.312 m² Grundstück
Einbauküche
4 Stellplätze: 4 Garagen
Gäste-WC
Garten
Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
Bodenbelag: Fliesen, Holzdielen, Laminat, Teppich
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
D
Baujahr1905
Zustand der ImmobilieGepflegt
EnergieträgerFlüssiggas
Preisdetails
Kaufpreis
199000 €199.000 €
1.442,03 €/m²
Provision für Käufer
Käufercourtage 2,99 % inkl. der gestzl. MwSt. 2,99% Käuferprovision inkl. MwSt. verdient und fällig bei Abschluss des notariellen Kaufvertrages. Weitere Informationen siehe Provisionshinweis.
Weitere Preisinformationen
4 Garagenstellplätze
Geschätzte Gesamtkosten
220.870 €1
Kaufpreis
199.000 €
Kaufnebenkosten
21.870 €
2
Notarkosten (1,5%)
2.985 €
Grunderwerbsteuer (6%)
11.940 €
Provision für Käufer (2,99%)
5.950 €
Grundbucheintrag (0,5%)
995 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Japzow, Wolde (17091)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
17091 Japzow/Wolde ist eine Gemeinde im Zentrum des Landkreises Mecklenburgische Seenplatte. Sie liegt östlich von Stavenhagen und ist Teil des Amtes Treptower Tollensewinkel mit Sitz in Altentreptow. Wolde liegt an der Landesstraße 273 etwa 14 Kilometer westlich von Altentreptow und zwölf Kilometer östlich von Stavenhagen. Die Bundesstraße 104 verläuft südlich der Gemeinde. Wolde ist über den Anschluss Altentreptow der Bundesautobahn 20 zu erreichen.
Entfernungen nach km:
Altentreptow 8 km Stavenhagen 18 km Neubrandenburg 48 km Insel Usedom 51 km Rostock 151 km Berlin 174 km
Weitere Informationen
Provisionshinweis
Käufercourtage 2,99 % inkl. der gestzl. MwSt. 2,99% Käuferprovision inkl. MwSt. verdient und fällig bei Abschluss des notariellen Kaufvertrages. Wir haben mit dem Verkäufer einen provisionspflichtigen Maklervertrag nach § 656c BGB abgeschlossen und sind in Doppeltätigkeit/ beidseitiger Interessenvertretung für Käufer und Verkäufer tätig
Sonstiges
Bitte haben Sie Verständnis dafür, dass wir nur Anfragen bearbeiten, bei denen die vollständigen Kontaktdaten, also Name, Anschrift & Telefonnummer bzw. Email ausgefüllt worden sind.