Version: 8.26.0Navigation überspringen
573 €
3 Zimmer  •  85,9 m²
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
573 €
3 Zimmer  •  85,9 m²

Idyllische Terrassenwohnung am Stadtpark!

Diese attraktive Erdgeschosswohnung verbindet modernes Wohnen mit besonderem Ambiente in der historischen König-Albert-Mühle. Der separate Eingang sorgt für ein angenehmes Maß an Privatsphäre und ein wohnliches Hausgefühl.

Herzstück der Wohnung ist das großzügige Wohnzimmer mit direktem Zugang zur Terrasse. Von hier genießen Sie einen idyllischen Blick ins Grüne sowie auf den Stadtpark und den Fluss Große Röder.
Der zentrale Flur verbindet alle Räume harmonisch miteinander. Neben dem gemütlichen Schlafzimmer steht ein weiteres Zimmer zur Verfügung, das sich ideal als Kinder-, Gäste- oder Arbeitszimmer eignet. Die separate Küche mit Fenster bietet ausreichend Platz zum Kochen. Das helle Tageslichtbad überzeugt mit Badewanne, Doppelwaschbecken sowie einem Anschluss für die Waschmaschine. Ergänzt wird das Raumangebot durch ein praktisches Gäste-WC und einen großzügigen Abstellraum mit viel Stauraum.

Merkmale

  • 12 Monate
  • Denkmalschutz-Afa
  • Badezimmer: Badewanne, Bad mit Fenster
  • Gäste-WC
  • Bodenbelag: Fliesen, Laminat
  • Terrasse
separate Küche, Küche mit Fenster, Boden: Fliesen/Stein
Bad mit Wanne, Boden: Fliesen/Stein, Doppelwaschbecken, Bad mit Fenster, Gäste WC
Anschluss im Bad
Laminat
Terrasse, Innenhof mit Grünflächen, Gartenmitbenutzung

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Baujahr1922
  • Zustand der ImmobilieAltbau (bis 1945), Gepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
838 €
Kaltmiete
6,67 €/m²
573 €
Nebenkosten
265 €
Kaution
1719 €

Lage

address-icon
Großenhain (01558)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Großenhain ist eine gewachsene Kreisstadt im Norden des Landkreises Meißen und liegt in der fruchtbaren Kulturlandschaft der Großenhainer Pflege. Die Stadt befindet sich in verkehrsgünstiger Lage zwischen Dresden, Meißen und Riesa und bietet damit eine attraktive Anbindung an die regionalen Wirtschafts- und Arbeitszentren.
Über die Bundes- und Staatsstraßen sowie zwei Bahnhöfe ist Großenhain hervorragend erreichbar. Der Flughafen Dresden ist in kurzer Fahrzeit erreichbar, was die Stadt auch für Pendler und Unternehmen interessant macht. Großenhain verfügt über eine gut ausgebaute Infrastruktur mit Schulen, Kindertagesstätten, medizinischer Versorgung, vielfältigen Einkaufsmöglichkeiten und einem breiten Freizeit- und Kulturangebot. Die historische Altstadt, Grünanlagen und die Lage an der Großen Röder prägen das angenehme Wohnumfeld.
Die Stadt fungiert als regionaler Versorgungsstandort und bietet eine stabile Wirtschaftsstruktur mit mittelständischen Betrieben, Handwerk und Dienstleistungsunternehmen. Die Wohnlage gilt als ruhig, familienfreundlich und zugleich stadtnah, mit einem ausgewogenen Verhältnis von urbaner Infrastruktur und naturnaher Umgebung.

Weitere Informationen

Sonstiges 12 Monate Mindestmietzeit

Zur Wohnung gehört ein Außenstellplatz für Ihren Pkw. Somit erhöht sich die monatliche Kaltmiete um 30 EUR.

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?