Version: 8.26.0Navigation überspringen
435.000 €
3 Zimmer  •  75 m²  •  636 m² Grundstück
Immowelt logo

Einfamilienhaus zum Kauf
435000 €
5.800 €/m²
3 Zimmer  •  75 m²  •  636 m² Grundstück

Kleines EFH in ruhiger grüner Wohnlage in Zeuthen (Berliner Umland)

Zum Verkauf und zur sofortigen Selbstnutzung steht ein Einfamilienhaus mit 3 Zimmern, einer beheizbaren Veranda (auch als Büro nutzbar, Glasfaseranschluss ist vorhanden) sowie einer Terrasse und viel Nebengelass auf einem 636 qm großen Grundstück in ruhiger und grüner Umgebung.
Vom Fluglärm des BER ist diese Wohnlage nicht betroffen.
Die Infrastuktur ist gut. Fußläufig erreicht man den S-Bahnhof in ca. 10 Minuten und somit gibt es eine optimale Anbindung an Berlin.
Die Gebäudegrundfläche des Hauses beträgt 80 qm, dazu kommt die nach Süden ausgerichtete überdachte Terrasse mit 14 qm.
Alle Zimmer gehen vom Flur aus; zwei Zimmer sind zusätzlich durch eine Schiebetür verbunden, so dass sich bei Familienfesten eine lange Tafel stellen lässt.
Die abgezogenen Holzdielen vermitteln einen angenehm warmen Eindruck.
Der Anschluss eines Kaminofens am vorhandenen Schornstein ist möglich.
Eine Einbauküche ist inbegriffen. Das kleine Duschbad ist mit der Teilsanierung im Jahr 2022 vollständig erneuert worden.
Der überdachte Freisitz im Garten lädt zu gemütlichen Stunden ein und bietet Inspiration für sommerliche Familienfeste.
Das Nebengelass besteht aus einer massiven Garage: 24 qm, einem Holzschuppen: 21 qm sowie einer massiven Werksttt: 19 qm.
Die monatlichen Betriebskosten belaufen sich zum gegenwärtigen Zeitpunkt auf rd. 150,-- €.
Baurechtlich ist eine Aufstockung der Wohnbaufläche (2-geschossig) genehmigungsfähig.