Version: 8.26.0Navigation überspringen
415 €
2 Zimmer  •  55,5 m²  •  2. Geschoss  •  frei ab 01.07.2026
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
415 €
2 Zimmer  •  55,5 m²  •  2. Geschoss  •  frei ab 01.07.2026

Naturnahe, attraktive und sonnige 2-Raum-Wohnung mit Balkon und zusätzlichem Bodenzimmer!

Die Wohnung liegt in einem modernen, freundlichen Haus mit nur 6 Einheiten pro Eingang/drei Ebenen. Ebenso gehört zum Objekt für alle Mieter die Haustürschließ- und Sprechanlage. Weit weg vom Trubel und dem Verkehr in der Innenstadt liegt diese Wohnung am Stadtrand mitten im Grünen. In wenigen Metern genießen Sie die Natur, das Areal rund um den Galgenteich und den Kahleberg. Genügend Freiraum zum Ausspannen - wo soll es schöner sein!?!

Merkmale

  • frei ab 01.07.2026
  • 2. Geschoss
  • Balkon
  • Bergblick, Fernblick
  • Badezimmer: Badewanne, Bad mit Fenster
  • Waschraum
  • Bodenbelag: Fliesen, Kunststoff

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Zustand der Immobilierenoviert / saniert
  • EnergieträgerFernwärme
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
615 €
Kaltmiete
7,47 €/m²
415 €
Nebenkosten
100 €
Heizkosten
100 €
Kaution
830 €

Lage

address-icon
Teichstraße 7AltenbergAltenberg, Erzgeb (01773)

Weitere Informationen

Sonstiges Zur Wohnung gehört ein geräumiges Bodenzimmer mit einem extra Bereich mit WC & Waschtisch. Ebenso besteht die Möglichkeit, einen Kleiderschrank von den Vormietern zu übernehmen. Es gibt viel Platz für das Stellen eigener Aufbewahrungsmöbel und das Einrichten eines eigenen Rückzugsortes, ggf. als Büro, Jugendzimmer oder Gästezimmer.
Zusätzlich zum Bodenabteil (Holzverschlag) gehört zu dieser Wohnung ein großer Bodenraum (unausgebaut), welcher zum Wäschetrocknen, Abstellen privater Möbel/Gegenstände und dergleichen genutzt werden kann. Besichtigungstermine Sie brauchen viel Platz??? Dann vereinbaren Sie doch einfach unverbindlich einen Besichtigungstermin mit uns! Stichworte Sonstiges/Wohnen: Dachboden

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Arthur-Thiermann-Straße 2, 01773 Altenberg
partner badgepartner badge
3 Jahre Partnerschaft + Diamond Partner
Frau Mandy UlbigDein Kontakt
Online-ID: 266PYZMCXXCN
Referenznummer: 189 (1/175)