Version: 8.26.0Navigation überspringen
Jost Immobilien GmbH
12,50 €
122,8 m² Bürofläche

Bürofläche zur Miete - Erstbezug
12,50 €
/m²
122,8 m² Bürofläche

Historischer Charme trifft modernen Business-Komfort - Büroeinheiten in Mönchengladbach

* Repräsentative Büroflächen im historischen Direktorenhaus
* Hochwertig modernisiert unter Berücksichtigung des Denkmalschutzes
* Kombination aus klassischer Architektur und moderner Arbeitsumgebung
* Flexible Raumaufteilung (Einzelbüros / Open Space möglich)
* Helle Büroräume durch große Fensterflächen
* Moderne Sanitärbereiche
* Netzwerk- und IT-Infrastruktur vorbereitet
* Repräsentativer Eingangsbereich mit hoher Außenwirkung
* Attraktive Lage in Mönchengladbach-Rheindahlen
* Gute Erreichbarkeit über A61 und A52
* Stellplätze direkt am Objekt
* Ideal für Kanzleien, Agenturen und Dienstleistungsunternehmen

Merkmale

  • Erdgeschoss
  • Terrasse
  • Bodenbelag: Parkett

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

Ein Energieausweis ist für diesen Gebäudetyp nicht notwendig.
  • Baujahr2026
  • Zustand der ImmobilieErstbezug
  • EnergieträgerLuft-/Wasser-Wärmepumpe

Mietkosten

Nettomiete zzgl. Nebenkosten
12,50 €/m²
1.535,25 €
Heizkosten
in Warmmiete enthalten
Provision für Mieter
Provisionsfrei
Kaution
keine Angabe
Weitere Preisinformationen
Nettokaltmiete: 1.535,25 EUR

Lage

address-icon
RheindahlenMönchengladbach (41179)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Büroflächen befinden sich in attraktiver Lage von Mönchengladbach mit sehr guter infrastruktureller Anbindung. Die Nähe zu wichtigen Verkehrsachsen sowie zum öffentlichen Nahverkehr gewährleistet eine optimale Erreichbarkeit für Mitarbeiter und Kunden.

Das Umfeld ist geprägt von einer Mischung aus Wohn- und Geschäftsnutzung und bietet eine angenehme Arbeitsatmosphäre mit kurzen Wegen zu Gastronomie, Dienstleistern und weiteren Einrichtungen des täglichen Bedarfs.

Weitere Informationen

Stichworte vermietbare Fläche: 122,82 m², Anzahl Terrassen: 1, 4 Etagen, Distanz zum Kindergarten: 0.16, Distanz zur Grundschule: 0.84, Distanz zur Realschule: 4.72, Distanz zur nächsten Einkaufsmöglichkeit: 6.32, Distanz zum Gymnasium: 1.01, Distanz zum Flughafen: 6.36, Distanz zum Hauptbahnhof: 0.34, Distanz zur Autobahn: 3.46, Distanz zum Bus: 0.40, Distanz zur nächsten Gaststätte: 0.55, Distanz vom Zentrum: 7.35, Distanz zur Hauptschule: 7.63

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz