Version: 8.26.0Navigation überspringen
1.132 €
3 Zimmer  •  70,7 m²  •  EG  •  frei ab 01.08.2026
Immowelt logo

Terrassenwohnung zur Miete - Erstbezug
1.132 €
3 Zimmer  •  70,7 m²  •  EG  •  frei ab 01.08.2026

(WE 28) ERSTBEZUG Erdgeschoss mit Süd-Terrasse im Grünen, Bad mit Dusche und EBK vorhanden

Objektbeschreibung Die angebotenen Eigentumswohnungen entstehen im Neubau Haus C innerhalb des Quartiers Trachauer Straße. Auf dem Gesamtgelände werden insgesamt 43 Wohnungen realisiert, wobei Haus C einen zentralen Bestandteil dieses modernen Neubauensembles bildet.

Haus C umfasst vier Vollgeschosse. Die Fassadengestaltung folgt einer klaren, zeitlosen und traditionellen Formensprache, die sich harmonisch in die bestehende Bebauung der Umgebung einfügt. Großzügige Fensterflächen sorgen für helle Wohnräume, während Balkone und Terrassen attraktive Außenbereiche mit angenehmen Ausblicken bieten.

Das Gebäude beherbergt einen ausgewogenen Wohnungsmix aus 3-,2- und 1-Zimmer-Wohnungen. Pro Etage sind jeweils drei Wohnungen über ein zentral gelegenes Treppenhaus erschlossen. Ein Aufzug sorgt für einen komfortablen und barrierearmen Zugang zu allen Ebenen.

Im Untergeschoss befindet sich die Tiefgarage mit Pkw-Stellplätzen. Den Wohnungen sind überwiegend direkt angeschlossene Kellerräume zugeordnet, die zusätzlichen Stauraum bieten.

Haus C wird in energetisch hochwertiger Vollholzbauweise errichtet und erfüllt die Anforderungen des zum 1. November 2020 in Kraft getretenen Gebäudeenergiegesetzes (GEG) mit der zusätzlichen Nachhaltigkeits-Klasse 40 und dem Qualitätssiegel Nachhaltiges Gebäude (QNG). Damit verbindet das Gebäude zeitgemäßen Wohnkomfort mit nachhaltigen und zukunftsorientierten Energiestandards. Raumaufteilung Das Herzstück der Wohnung ist das großzügige helle Wohn- und Esszimmer mit einer offenen Einbauküche. Es ist mit der weiten Terrasse verbunden. Der lange Flur verbindet alle Räumlichkeiten, wie auch das angenehme Kinderzimmer und Schlafzimmer. Das gemütliche Tageslichtbad ist mit einer Dusche ausgestattet. Eine kleine Abstellkammer bietet einen Waschmaschinenanschluss und genug Platz als Stauraum.
Ausstattung:
im Wohnzimmer, Schlafzimmer, Kinderzimmer, Flur und dem Abstellraum sind die Fliesen Nr. 2 verlegt und im Bad die Bodenfliesen Nr.11 und als Wandfliesen die Nr.11 (siehe Bilder)

Merkmale

  • frei ab 01.08.2026

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

A
  • Baujahr2026
  • Zustand der ImmobilieNeubau, Erstbezug
  • HaustypKfW 40
  • HeizungsartZentralheizung: Fußbodenheizung
  • EnergieträgerFernwärme
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
1.329,91 €
Kaltmiete
16 €/m²
1.131,84 €
Nebenkosten
198,07 €
Heizkosten
in Nebenkosten enthalten
Zusätzliche Kosten
Miete pro Stellplatz
100 €
Kaution
2 Monatsmieten

Lage

address-icon
Trachauer Straße 25MicktenDresden (01139)
Der Neubaukomplex in der Trachauer Straße 25–29 liegt im Dresdner Stadtteil Trachau und bietet eine angenehme Wohnlage mit hoher Lebensqualität. Das Umfeld ist ruhig und geprägt von Wohnbebauung, gleichzeitig sind alle wichtigen Einrichtungen des täglichen Bedarfs schnell erreichbar – ideal für Mieterinnen und Mieter, die entspannt wohnen und dennoch gut angebunden sein möchten.
Einkaufsmöglichkeiten, Bäckereien, Apotheken sowie Arztpraxen befinden sich in der näheren Umgebung und lassen sich bequem zu Fuß oder mit dem Fahrrad erreichen. Kindertagesstätten, Schulen und weitere soziale Einrichtungen machen die Lage auch für Familien besonders attraktiv.
Die Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr ist sehr gut: Straßenbahn- und Buslinien in fußläufiger Entfernung ermöglichen eine schnelle Verbindung in die Dresdner Innenstadt und in andere Stadtteile. Auch für Autofahrer ist die Lage durch die Nähe zu wichtigen Verkehrsachsen günstig.
Für Erholung und Freizeit bieten sich nahegelegene Grünflächen sowie die Elbe mit ihren weitläufigen Wegen an – ideal für Spaziergänge, Sport oder entspannte Stunden im Freien.
Die Trachauer Straße 25–29 verbindet ruhiges Wohnen mit urbaner Nähe und schafft damit ein attraktives Zuhause für Mieterinnen und Mieter, die Wert auf Komfort, gute Erreichbarkeit und ein angenehmes Wohnumfeld legen.