Die in den 1950er Jahren erbaute Doppelhaushälfte wurde im Jahr 2017 umfassend saniert und befindet sich in einem sehr gepflegten Zustand.
Das Wohnzimmer mit offenem Kamin bietet Zugang zum überdachten Balkon mit Blick in den Garten mit Teich.
Im Rahmen der Sanierung wurden An- und Umbauten vorgenommen. Über eine innenliegende Holztreppe gelangt man in das Obergeschoss mit hellen Räumen und bodentiefen Fensterflächen. Von dort besteht ein Blick in den Garten sowie zur Herrenberger Stiftskirche.
Die Dachgeschosswohnung mit Dachterrasse ist über das gemeinsame Treppenhaus erreichbar und verfügt über eine weite Aussicht.
Im Kellergeschoss befinden sich eine Waschküche, eine Werkstatt, ein Hobbyraum sowie der Zugang zum neu errichteten Gewölbekeller unter dem Garten. Dieser eignet sich durch sein konstantes Klima zur Lagerung von Obst und Gemüse.
Die Gas-Zentralheizung wurde 2017 erneuert. Das Haus ist gedämmt.
Eine übergroße Doppelgarage bietet Platz für Fahrzeuge, Fahrräder und zusätzliche Abstellmöglichkeiten.
Die Immobilie wird als Kapitalanlage verkauft, mit einem für den Eigentümer eingetragenen lebenslangen Nießbrauchrecht. Dadurch erwerben Sie die Immobilie zu einem deutlich reduzierten Kaufpreis. Der Eigentümer bewohnt die Immobilie weiterhin und trägt die Kosten der Instandhaltung. Der Eigentümer ist 74 Jahre alt.
Der aktuelle Marktwert der Immobilie beträgt lt. unabhängigem Gutachten 880.000,- €.
Der Kaufpreis der Immobilie beläuft sich auf 498.000,- €.
Wir weisen darauf hin, dass es sich hierbei um eine Kapitalanlage handelt. Sie erwerben das Objekt auf Nießbrauchbasis, d.h. eine Selbstnutzung ist erst zu einem späteren Zeitpunkt möglich.
Merkmale
463 m² Grundstück
Gäste-WC
Keller
offener Kamin
Terrasse
Garten
2 Stellplätze: 2 Garagen
** Doppelhaushälfte mit architektonisch großzügiger Raumaufteilung und offenem Kamin
** Wunderschön angelegter und gepflegter Garten mit Teich
** Überdachte Terrasse und Balkon
** Separate Dachgeschosswohnung
** Bodentiefe Fenster
** Neuer Gewölbekeller mit perfektem Klima
** Ruhige Lage
** Große Doppelgarage
Grundrisse
Grundrisse
1 / 3
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
C
Baujahr1959
Zustand der ImmobilieMassivhaus, renoviert / saniert
Preisdetails
Kaufpreis
498000 €498.000 €
2.648,94 €/m²
Provision für Käufer
Die Käuferprovision beträgt 3,57 % inkl. MwSt. auf den Marktwert. inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
2 Garagenstellplätze
Geschätzte Gesamtkosten
550.639 €1
Kaufpreis
498.000 €
Kaufnebenkosten
52.639 €
2
Notarkosten (1,5%)
7.470 €
Grunderwerbsteuer (5%)
24.900 €
Provision für Käufer (3,57%)
17.779 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.490 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Herrenberg (71083)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
MAKROLAGE: Die Immobilie befindet sich in ruhiger Wohnlage von Herrenberg im Landkreis Böblingen, einer wirtschaftsstarken Region im Süden von Baden-Württemberg.
Die nächstgrößere Stadt ist Stuttgart, die Landeshauptstadt von Baden-Württemberg, welche in ca. 30 km Entfernung liegt und sowohl mit dem PKW als auch mit öffentlichen Verkehrsmitteln gut erreichbar ist. Über die Bundesautobahn A81 besteht eine schnelle Anbindung in Richtung Stuttgart sowie nach Singen.
MIKROLAGE: Die Immobilie befindet sich in einem ruhigen und gewachsenen Wohngebiet von Herrenberg. Die Umgebung ist überwiegend durch Ein- und Zweifamilienhäuser geprägt und bietet ein angenehmes Wohnumfeld.
Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf, Schulen, Kindergärten sowie Ärzte und Apotheken sind in wenigen Minuten erreichbar. Auch die Herrenberger Innenstadt mit ihrer historischen Altstadt, Restaurants und weiteren Einkaufsmöglichkeiten befindet sich in kurzer Entfernung.
Der Bahnhof Herrenberg mit Anschluss an die S-Bahn Stuttgart sowie Regionalbahnverbindungen ist gut erreichbar und ermöglicht eine gute Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr. Zudem besteht eine schnelle Verbindung zur Autobahn A81.