Wir freuen uns, Ihnen im Gewerbegebiet "Im Schachen", am Ortsrand von Nunkirchen ein repräsentatives Gewerbeobjekt anbieten zu dürfen.
Das Gebäude wurde Mitte der 90er Jahre errichtet, seitdem regelmäßig renoviert und befindet sich dementsprechend in einem hervorragenden Zustand.
Sowohl vor, als auch hinter dem Gebäude stehen Ihnen, Ihren Mitarbeitern und Ihren Kunden Stellplätze für Ihre Fahrzeuge zur Verfügung.
Hinter der Eingangstüre befindet sich der offen gestaltete Empfangsbereich von wo alle weiteren Räume erschlossen sind. Auf knapp 200 m² Nutzfläche bieten 3 Büros und 2 große Schulungs-/oder Besprechungsräume Platz für Ihre Belegschaft. In der kleinen, aber feinen Küche, können Snacks zubereitet oder Kaffee gekocht werden. Getrennte WC-Anlagen, ein Server-Raum für die IT und ein praktischer Abstellraum runden das Raumangebot ab.
Das Obergeschoss beherbergt auf knapp 160 m² Nutzfläche 7 Büros und einen großen Besprechungsraum.
Der Fliesenboden im Eingangsbereich erleichtert die Reinigung, hochwertige Laminatböden in den Büros schaffen ein angenehmes Arbeitsumfeld. Apropos angenehm: vor allem das Obergeschoss mit seinem Ausbau bis in den Dachfirst besticht durch sein tolles Raumgefühl.
Entspricht diese Immobilie Ihren hohen Anforderungen, die sie an einen Arbeitsplatz stellen?
Überzeugen Sie sich gerne selbst davon und vereinbaren Sie einen Besichtigungstermin mit unseren Immobilienberatern.
Ihre LBS Immobilien GmbH
Merkmale
frei ab sofort
Einbauküche, Teeküche
Kein Keller
Bodenbelag: Fliesen, Laminat
Terrasse
17 Stellplätze
Aufteilung:
Bürogebäude mit 2 Etagen und ca. 360 m² Nutzfläche
Erdgeschoss - ca. 200 m² Nutzfläche: heller, offener Empfangsbereich 3 Büros 2 große Schulungs-/Besprechungsräume Küche mit Einbauküche getrennte WC-Anlagen Server-Raum Abstellraum
Obergeschoss - ca. 160 m² Nutzfläche:: 7 Büros großer Besprechungsraum Terrasse
KFZ-Stellplätze vor dem Objekt KFZ-Stellplätze hinter dem Objekt
großes rückwärtiges Grundstück mit Erweiterungsmöglichkeiten
Grundrisse
Grundrisse
1 / 2
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Endenergieverbrauch (Wärme)
Endenergieverbrauch (Strom)
Baujahr1996
Zustand der ImmobilieMassivhaus, Gepflegt
HeizungsartZentralheizung: Fußbodenheizung
EnergieträgerGas
Mietkosten
Warmmiete
3.250 €
Nettomiete
3.000 €
Nebenkosten
250 €
Provision für Mieter
provisionsfrei; prov.frei
Kaution
9000 €9.000 €
Weitere Preisinformationen
Nettokaltmiete: 3.000,00 EUR
Lage
Nunkirchen, Wadern (66687)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Nunkirchen ist ein lebendiger Ort im nördlichen Saarland, der zur Gemeinde Wadern gehört. Mit einer strategisch günstigen Lage im Schwarzwälder Hochwald bietet Nunkirchen eine ideale Mischung aus ländlicher Ruhe und verkehrsgünstiger Anbindung. Die Nähe zu den Autobahnen A1 und A8 ermöglicht eine schnelle Erreichbarkeit der regionalen Wirtschaftszentren Saarbrücken, Trier und Luxemburg. Dies macht Nunkirchen zu einem attraktiven Standort für Unternehmen, die sowohl regional als auch überregional tätig sind.
Der Ort verfügt über eine solide Infrastruktur mit allen wichtigen Einrichtungen, darunter Einzelhandel, Dienstleister und Handwerksbetriebe. Nunkirchen hat sich in den letzten Jahren als wirtschaftliches Zentrum der Umgebung etabliert und bietet ansässigen Unternehmen ein stabiles Umfeld mit einer engagierten lokalen Gemeinschaft.
Durch die zentrale Lage in der Gemeinde Wadern profitieren Gewerbetreibende von einer breiten Kundenbasis und einem gut ausgebauten Netzwerk lokaler Unternehmen. Zudem gibt es zahlreiche Möglichkeiten zur Zusammenarbeit und Synergieeffekte mit benachbarten Unternehmen.
Für Mitarbeiter bietet Nunkirchen eine hohe Lebensqualität mit vielfältigen Wohnmöglichkeiten und einem breiten Freizeitangebot. Die ländliche Umgebung mit zahlreichen Wander- und Radwegen, kombiniert mit der Nähe zu städtischen Zentren, macht Nunkirchen zu einem attraktiven Standort sowohl für Unternehmen als auch für deren Mitarbeiter.