Version: 8.26.0Navigation überspringen
Vonovia Kundenservice GmbH
449 €
2,5 Zimmer  •  46,4 m²  •  frei ab 23.05.2026

Wohnung zur Miete
449 €
2,5 Zimmer  •  46,4 m²  •  frei ab 23.05.2026

Erstbezug nach Kernsanierung

Tauchen Sie ein in Ihr neues Wohnglück.
Neue Wärmedämmung, charmantes Design, schicke Balkone und eine nette Nachbarschaft, schon von Außen ist dieses Objekt zum verlieben.

In der Wohnung lässt ihr neues Heim nicht nach.
Die Wohnung wird von Grund auf saniert.
Es beginnt mit der Installation einer neuen elektrischen Anlage inklusive aller Leitungen und Steckdosen.
Die begehrenswerte Wohnung erhält einen neuen hellen, hochwertigen PVC-Boden, alle Wände sowie die Decken werden frisch tapeziert und anschließend gestrichen, alle Türen werden komplett erneuert sowie die Heizkörper werden neu lackiert/lasiert.
Ein neues, modernes Badezimmer ausgestattet mit einer Badewanne, einem Handtuchheizkörper sowie einem Hänge-WC darf natürlich nicht fehlen.
Der neue, weiße Fliesenspiegel in der Küche rundet diese Traumwohnung ab.

Machen Sie sich am Besten selbst Ihren Eindruck und lassen Sie diese attraktive Wohnung bei einem Besichtigungstermin auf sich wirken.

Bei den Bildern handelt es sich lediglich um Beispiele, die räumlichen Gegebenheiten vor Ort können abweichen.

Bitte beachten Sie, dass in naher Zukunft eine Fenstersarnierung durchgeführt wird. Mit Vollendung der Modernisierung wird sich eine Mieterhöhung von ca. 110,00 € für die Wohnung ergeben..

Merkmale

  • frei ab 23.05.2026
  • Personenaufzug
  • Badewanne
  • Keller
  • Balkon
Barrierearmes Gebäude; Aufzug; Loggia; Abstellraum; Boden in Holzoptik; tapeziert; Zentralheizung; Gas; Wärmeschutzverglasung; Mieterkeller; Gegensprechanlage; vollständige Wärmedämmung; Spielplatz; Badewanne eingemauert;

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

C
  • Baujahr1962
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
MediumRectangleTop

Mietkosten

Warmmiete
650,13 €
Kaltmiete
9,69 €/m²
449,13 €
Nebenkosten
133 €
Heizkosten
68 €
Kaution
898.26 €

Lage

address-icon
Am Funkturm 51NeuasselnDortmund (44309)
Das Objekt befindet sich in einer ruhigen Anlage die von großen Grünflächen durchzogen ist. Die Grünflächen laden Sie ein zum entspannen und genießen der Umgebung. Hier liegen in einer Seitenstraße größtenteils 4 bis 6 Fam.- Häuser in aufgelockerter Bauweise. Einkaufsmöglichkeiten sowie Bus- und Bahnverbindungen befinden sich in unmittelbarer Nähe. Schulen und Kindergärten sind sehr gut zu Fuß zu erreichen. Die Anbindung zu den Autobahnen A 40 / A1 ist sehr gut.

Weitere Informationen

Sonstiges Profitieren Sie von Vonovia Grünstrom aus 100% erneuerbaren Energien und vielen weiteren Vorteilen:

- Attraktive Arbeits- und Grundpreise
- Sicherheit bei der Energieversorgung
- unkomplizierter und schneller Wechselservice
- alles im Blick mit der Mein Vonovia App

Sprechen Sie unsere VermieterInnen gerne im Rahmen der Besichtigung auf die Möglichkeiten zum Bezug von Vonovia-Grünstrom an!

Hinweise darüber, wie die Vonovia Ihre personenbezogenen Daten als Interessent verarbeitet, erhalten Sie unter www.vonovia.com/datenschutz. Alle Angaben in diesem Exposé wurden sorgfältig und so vollständig wie möglich gemacht. Gleichwohl kann das Vorhandensein von Fehlern nicht ausgeschlossen werden. Die Angaben in diesem Exposé erfolgen daher ohne jede Gewähr. Maßgeblich sind die im Mietvertrag geschlossenen Vereinbarungen. Soweit die Grundrissgrafiken Maßangaben und Einrichtungen enthalten, wird auch für diese jegliche Haftung ausgeschlossen. Mietverhandlungen sind ausschließlich über den benannten Ansprechpartner zu führen. Mietpreisänderungen bleiben vorbehalten.