Version: 8.26.0Navigation überspringen
313 €
2 Zimmer  •  45 m²  •  EG  •  frei ab sofort
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
313 €
2 Zimmer  •  45 m²  •  EG  •  frei ab sofort

Sonnige 2-Zimmer-Wohnung in Dessau-Nord mit Einbauküche

Diese freundliche und helle Wohnung befindet sich am nördlichen Stadtrand von Dessau, im Erdgeschoss eines kleinen gepflegten Mehrfamilienhauses in der Reinickestraße.
Vom Wohnungseingang gelangen Sie in den zentralen Flur, von dem aus alle Räume bequem erreichbar sind: das großzügige Wohnzimmer, das ruhige Schlafzimmer, die Küche sowie das Badezimmer.
Die Küche ist mit einer praktischen Einbauküche ausgestattet und bietet ausreichend Platz zum Kochen. Das Badezimmer verfügt über eine Badewanne, einen Waschtisch, ein WC sowie den Anschluss für Ihre Waschmaschine.
Im Flur und im Wohnzimmer wurde pflegeleichtes Laminat verlegt, während Bad und Küche mit hellen Fliesen gestaltet sind. Eine abgeschlossene Abstellkammer mit Einbauregalen sorgt für zusätzlichen Stauraum. Ergänzend steht Ihnen im Keller ein weiterer, geräumiger Abstellraum zur Verfügung.
Der große, grüne Gemeinschaftsgarten hinter dem Haus lädt zum Entspannen ein und kann von allen Mietern genutzt werden.
Auf den Parkflächen vor dem Haus gibt es ausreichend Stellplätze für PKW. Sie können auch in der nahegelegenen Schlachthofstraße einen preiswerten Stellplatz anmieten. Die eingezäunten Parkflächen kosten lediglich 30 € monatlich und bieten Sicherheit und Komfort.
Direkt gegenüber befindet sich ein modernes Einkaufszentrum der Firma EDEKA mit allen Waren des täglichen Bedarfs. Auch Penny, ein Bäcker, ein Bioladen sowie verschiedene Geschäfte und Restaurants sind bequem zu Fuß erreichbar – ideal für kurze Wege im Alltag.

Grundrisse
1 / 1

Warmmiete
513 €
Kaltmiete
6,96 €/m²
313 €
Nebenkosten
200 €
Heizkosten
in Nebenkosten enthalten
Kaution
626 €

Lage

address-icon
InnenstadtDessau-Roßlau (06844)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Dessau-Roßlau ist mit rund 80.000 Einwohnern die drittgrößte Stadt Sachsen-Anhalts und weit über die Region hinaus als Bauhausstadt bekannt. Das Wirken von Walter Gropius und seinen Mitstreitern prägt das Stadtbild bis heute und verleiht Dessau eine besondere kulturelle Strahlkraft und ist ein touristischer Anziehungspunkt.
Seit 2005 ist Dessau-Roßlau zudem Sitz des Umweltbundesamtes, das sich in unmittelbarer Nähe des Hauptbahnhofs befindet und die Stadt als modernen Verwaltungs- und Wissenschaftsstandort stärkt.
Eingebettet zwischen dem UNESCO-Biosphärenreservat Mittlere Elbe und dem berühmten Dessau-Wörlitzer Gartenreich bietet die Stadt eine außergewöhnliche Verbindung aus Natur, Kultur und Lebensqualität. Weitläufige Auenlandschaften, historische Parkanlagen und zahlreiche Rad- und Wanderwege schaffen ein Umfeld, das Erholung und Freizeitgestaltung direkt vor der Haustür ermöglicht.
Durch die Nähe zu den Metropolen Berlin (130 km), Leipzig (70 km) und Magdeburg (60 km) sowie die hervorragend ausgebaute Infrastruktur ergeben sich optimale Standortbedingungen – sowohl für Berufspendler als auch für Menschen, die urbanes Leben mit naturnaher Umgebung verbinden möchten.

Weitere Informationen

Sonstiges Vereinbaren Sie gerne einen Besichtigungstermin unter der Tel.-Nr. 0340-85079488, es lohnt sich.

Bitte haben Sie Verständnis dafür, dass wir aus datenschutzrechtlichen Gründen, ohne vollständige Angabe Ihres Namens, der Anschrift sowie Ihrer Telefonnummer kein Exposé anonym versenden können. Stichworte Serviceleistungen: Hausmeister Sonstiges: frei werdend