Extrem-gepflegte Doppelhaushälfte in Bestlage Sebaldsbrück
Diese im Jahr 1997 massiv erbaute Doppelhaushälfte befindet sich in einem ausgezeichneten Erhaltungszustand. Bei einer Wohnfläche von knapp 128 m² und einer Gesamtgrundstüksfläche von ca. 230 m² bietet das Objekt ein neues Zuhause für Familien oder Paare.
Das Erdgeschoss wird über einen großzügigen Flur erschlossen, der als zentraler Verteiler zu allen Räumen dient. Die separate Küche ist mit einer Einbauküche ausgestattet (Verkauf erfolgt nach Absprache separat) und bietet ausreichend Stellfläche für eine Erweiterung der Küchenzeile oder einen zusätzlichen Essbereich. Der Wohn- und Essbereich ist durch eine große Fensterfront lichtdurchflutet und bietet direkten Zugang zur Terrasse und in den Garten.
Ergänzt wird das Raumangebot auf dieser Ebene durch ein Gäste-WC sowie einen Hauswirtschaftsraum. Von letzterem aus gelangt man in den angrenzenden Wintergarten.
Im Dachgeschoss befinden sich die Schlafräume: ein großes Elternschlafzimmer sowie zwei weitere Zimmer, die flexibel als Kinder-, Gäste- oder Arbeitszimmer genutzt werden können. Das Badezimmer ist als großes Tageslicht-Vollbad konzipiert. Die Gasheizung aus dem Jahr 2014 ist ebenfalls im Obergeschoss installiert. Über eine Einschubtreppe erreicht man noch weitere Stellfläche auf dem Dachboden.
Ein besonderes Merkmal ist die Garage mit elektrischem Tor, die direkt an den Wintergarten anschließt und somit einen wettergeschützten Zugang zum Haus ermöglicht
Merkmale
Bezug: nach Vereinbarung
230 m² Grundstück
Kein Keller
Terrasse
Veranda
Garage
- Massivbauweise 2-Schalig, aus 1997 in ausgezeichnetem Erhaltungszustand
- ca. 128 m² Wohnfläche und insgesamt knapp 230 m² Gesamtgrundstücksfläche.
- Separate Küche inklusive Einbauküche (separat erhältlich) mit Platz für Erweiterungen oder einen Essbereich.
- Ein großes Hauptschlafzimmer sowie zwei weitere, optional nutzbare Zimmer im Dachgeschoss.
- Großes Tageslicht-Vollbad im Obergeschoss sowie ein Gäste-WC im Erdgeschoss.
- Praktischer Hauswirtschaftsraum mit direktem Übergang in den einladenden Wintergarten.
- Moderne Gasheizung aus dem Jahr 2014, installiert im Obergeschoss.
- großer Dachboden mit Nutzfläche.
- Garage mit elektrischem Tor und direktem Hauszugang über den Wintergarten.
Grundrisse
Grundrisse
1 / 2
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
D
Baujahr1997
Zustand der ImmobilieGepflegt
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
389000 €389.000 €
3.046,68 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % (inkl. 19 % MwSt.) vom beurkundeten Kaufpreis, jeweils vom Käufer und Verkäufer inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
1 Garagenstellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
430.117 €1
Kaufpreis
389.000 €
Kaufnebenkosten
41.117 €
2
Notarkosten (1,5%)
5.835 €
Grunderwerbsteuer (5%)
19.450 €
Provision für Käufer (3,57%)
13.887 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.945 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Osterholz, Bremen (28307)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie befindet sich in einer ruhigen und gefragten Wohnlage im Bremer Stadtteil Osterholz, in einer verkehrsruhigen Sackgassenlage. Die Umgebung zeichnet sich durch eine hervorragende Infrastruktur aus, die alle Aspekte des täglichen Lebens abdeckt. In der direkten Nachbarschaft sowie im nahegelegenen Gewerbegebiet Habenhausen stehen Ihnen vielfältige Einkaufsmöglichkeiten, Supermärkte, Fachgeschäfte und Gastronomieangebote zur Verfügung. Ein besonderes Highlight ist die Nähe zum Weserpark. Kindergärten und verschiedene Schulformen sind von der Doppelhaushälfte bequem erreichbar sind.
In unmittelbare Nähe liegt das Mercedes-Benz Werk Bremen. Als einer der wichtigsten Arbeitgeber der Region ist das Werk in nur wenigen Minuten erreichbar. Die Verkehrsanbindung ist ebenfalls exzellent: Über nahegelegene Haltestellen des ÖPNV ist das Bremer Stadtzentrum schnell und unkompliziert erreichbar. Zudem bietet die schnelle Anbindung an die Autobahnen A1 und A27 eine optimale großräumige Vernetzung.
Besonders für Familien ist die Lage attraktiv, da ein breites Bildungsangebot direkt im Stadtteil vorhanden ist. Die Grundschule an der Sebaldsbrücker Heerstraße ist schnell erreichbar, und mit der Oberschule Sebaldsbrück sowie weiteren Gymnasien in den angrenzenden Stadtteilen sind alle weiterführenden Schulformen sicher und unkompliziert abgedeckt. Zahlreiche Kindergärten und Betreuungseinrichtungen in der Nachbarschaft unterstreichen die Familienfreundlichkeit dieses Standorts.