Version: 8.26.0Navigation überspringen
749.000 €
14 Zimmer  •  296 m²  •  1.263 m² Grundstück  •  frei ab 01.06.2026
Immowelt logo

Mehrfamilienhaus zum Kauf
749000 €
2.530 €/m²

Viel Platz für Familie, Generationen & Wohnen mit Perspektive

Das angebotene Doppelhaus verbindet Großzügigkeit, Flexibilität und vielseitige Nutzungsmöglichkeiten in einer Immobilie. Mit einer Gesamtwohnfläche von ca. 296 m², aufgeteilt auf zwei Wohneinheiten, eignet sich das Objekt sowohl für Eigennutzung als auch für Mehrgenerationenkonzepte oder eine Kombination aus Wohnen und Vermietung.

Das Haupthaus bietet ca. 127 m² Wohnfläche, während das angebaute Haus über ca. 169 m² verfügt.

Der vermietete Anbau wurde in Holzständerbauweise mit einem energetisch hochwertigen Standard errichtet (laut Eigentümer vergleichbar mit KfW-40-Niveau). Der jährliche Heizwärmebedarf wird durch einen Wärmemesser ermittelt und betrug bei einem Dreipersonenhaushalt in den vergangenen drei Jahren durchschnittlich zwischen 7.500 und 8.600 kW, je nach Bedarf.

Ein besonderes Highlight ist das Gartengeschoss: Die leichte Hanglage ermöglicht ein teilweise freiliegendes Geschoss, das zusätzliche Flächen von ca. 142 m² bietet. Diese sind teilweise wohnlich ausgebaut und eröffnen zahlreiche Nutzungsmöglichkeiten - ob als Hobbybereich, Homeoffice, Gästezimmer oder ergänzende Nutzfläche. Die zusätzlichen Räume im Gartengeschoss wurden teilweise wohnlich ausgebaut und bieten vielfältige Nutzungsmöglichkeiten, beispielsweise für Hobby, Gäste, Homeoffice oder Fitness. Eine baurechtliche Prüfung als Aufenthaltsfläche erfolgte durch den Verkäufer nicht; die Flächen sind daher nicht Bestandteil der Wohnflächenberechnung.