Version: 8.26.0Navigation überspringen
ohne-makler.net - Immobilien selbst vermarkten
199.500 €
5 Zimmer  •  120 m²  •  600 m² Grundstück

Doppelhaushälfte zum Kauf • provisionsfrei
199500 €
1.663 €/m²
5 Zimmer  •  120 m²  •  600 m² Grundstück

Provisionsfrei: Haus Doppelhaushälfte teilmöbliert für Naturliebhaber direkt in Rinteln

Zum Verkauf steht eine gepflegte Doppelhaushälfte in ruhiger Lage der Rintelner Nordstadt. Das Haus aus dem Jahr 1963 bietet auf ca. 120 m² Wohnfläche (Erdgeschoss, Obergeschoss und ausgebautes Dachgeschoss) ein gemütliches Zuhause mit viel Natur und Potenzial. Das Objekt ist voll unterkellert und liegt auf einem ca. 600 m² großen Grundstück, welches durch die weite Rückversetzung von der Straße Ruhe und Privatsphäre bietet. Die Haus ist freiwerdend zum 31. Oktober 2026 durch die Hauseigentümer.

Ausstattung :
Die Immobilie wird teilmöbliert verkauft (u.a. Top Einbauküche, Ankleidezimmer, Büro, etc.).
Bad: Das obere Badezimmer klein aber fein ist hochwertig mit echtem Marmor gefliest. Gäste WC im unteren Geschoss vorhanden
.Klimaanlage App gesteuert, Dachgeschoss
.Wasserentkalkungsanlage
.Notstromversorgungsanschluss
.Kleine Solaranlage (ca. 400W) auf dem Carport.
.E-Mobilität: 2 installierte Ladepunkte für Elektrofahrzeuge.
.Heizung: Regelmäßig gewartete Ölheizung der Marke Wolf (Energiepass liegt vor).
.Echter Finnischer Specksteinofen
.Verkauf erfolgt Teilmöbliert
.Ankleidezimmer
.Einbauküche
.Überdachte Terrasse (Alu)

Außenanlage & Parken
Das 600qm Grundstück ist ideal für Fahrzeugbesitzer und Camper:
.Wohnmobil-Carport: Extra hoch gebaut (inkl. Hütte), speziell für Wohnmobile oder Transporter geeignet.
.Parkflächen: Insgesamt ca. 4 Stellplätze auf dem Grundstück vorhanden.
.Gartenhütte auf dem hinteren Naturgrundstück
.Überdachte Terrasse (Alu)
.Balkon mit Glassichtschutz

Merkmale

  • Bezug: nach Absprache
  • 600 m² Grundstück
  • 3 Stellplätze: Carport, 3 Außen-Stellplätze
Bemerkungen:
Details
Haustyp: Doppelhaushälfte (voll unterkellert)
Wohnfläche ca. 120 m²
Grundstück ca. 600 m²
Baujahr: 1967
Energiepass: Vorhanden (liegt zur Besichtigung vor)
Verfügbarkeit: Frei ab Ende Oktober 2026
Besonderheiten: Specksteinofen, Marmorbad, Klima, E-Ladestationen
Provision: Keine (Privatverkauf)

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Baujahr1967
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • EnergieträgerÖl
MediumRectangleTop

Preisdetails

Kaufpreis
199500 €
1.662,50 €/m²
Provision für Käufer
provisionsfrei; keine Provision, courtagefrei
Weitere Preisinformationen
1 Carportplatz
3 Stellplätze
Geschätzte Gesamtkosten
213.466 €1
Kaufpreis
199.500 €
Notarkosten (1,5%)
2.993 €
Grunderwerbsteuer (5%)
9.975 €
Grundbucheintrag (0,5%)
998 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Rinteln (31737)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Rinteln Nordstadt

Weitere Informationen

Sonstiges Heizungsart: Sonstiges (s. Text)
Energieträger: Öl
Energieausweis nicht vorhanden

ohne-makler (OM) ist weder Anbieter noch Vermittler der Immobilie. OM betreibt eine Plattform für Immobilieneigentümer, die unter anderem die gleichzeitige Veröffentlichung einzelner Inserate auf mehreren Immobilienportalen ermöglicht. Die Inhalte dieser Inserate werden ausschließlich von Dritten verantwortet. Für die Richtigkeit, Vollständigkeit oder Rechtmäßigkeit der Angaben übernimmt OM keine Haftung. Hinweise auf mögliche Rechtsverstöße können jederzeit gemeldet werden und werden nach Prüfung umgehend bearbeitet. Stichworte Stellplatz vorhanden, Carport vorhanden, Anzahl der Schlafzimmer: 2, Anzahl der Badezimmer: 1, Bundesland: Niedersachsen

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Nachricht hinzufügen
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz