Version: 8.26.0Navigation überspringen
GENO IMMOBILIEN GmbH
1.135 €
3 Zimmer  •  88,5 m²  •  1. Geschoss  •  frei ab 01.08.2026

Wohnung zur Miete
1.135 €
3 Zimmer  •  88,5 m²  •  1. Geschoss  •  frei ab 01.08.2026

Wohnen am Kettwiger Stausee!

Exklusives Wohnen in Ruhrlage von Essen-Kettwig.

Angeboten wird hier eine Wohnung im 1. Obergeschoss mit großem Balkon.

Die Wohnung bietet ein 3 Raumkonzept mit einer Wohnfläche von ca. 89 qm. Barrierefreiheit mit Aufzug von der Tiefgarage bis vor die Wohnungstür ist ebenso selbstverständlich wie eine hochwertige Gesamtausstattung mit umfassendem Full-Service.

Bitte haben Sie Verständnis dafür, daß wir nicht allen Interessenten eine Besichtigung ermöglichen können, da die Wohnung derzeit noch vermietet ist.

Merkmale

  • frei ab 01.08.2026
  • 1. Geschoss
  • Personenaufzug
  • Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche
  • Keller
  • Bodenbelag: Parkett
  • Balkon
  • Tiefgarage
Wertig, solide und attraktiv - zur Ausstattung Ihrer neuen Wohnung passen viele Attribute. Sie ist klassisch modern und hat schöne Details. Diese sind beispielsweise:

- Eichenparkett in allen Wohnräumen
- hochwertige weiße Holztüren
- Fenster mit elektrischen Rollläden
- großzügiger Balkon
- Luft-Wärmepumpe mit zusätzlicher Gasbrennwerttherme als Fußbodenheizung
- bequemer Aufzug
- Vorrüstung E-Auto Ladestation in der Tiefgarage
- Renz-Paketkastenanlage

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

A
  • Baujahr2019
  • Zustand der ImmobilieNeubau, Massivhaus, neuwertig
  • HeizungsartFußbodenheizung

Mietkosten

Warmmiete
1.582 €
Kaltmiete
12,82 €/m²
1.135 €
Nebenkosten
360 €
Heizkosten
in Warmmiete enthalten
Zusätzliche Kosten
Miete pro Stellplatz
87 €
Kaution
3,00 KM
Weitere Preisinformationen
1 Tiefgaragenstellplatz, Miete: 87,00 EUR

Lage

address-icon
Bachstraße 68KettwigEssen (45219)
Die attraktive Komfortwohnung befindet sich in Ruhrlage von Essen-Kettwig in unmittelbarer Nähe zum Promenadenweg am Staeuseebogen. Der Stadtteil bietet neben der historischen Altstadt auch eine idyllische Lage mit idealen Wassersportmöglichkeiten. Golfplätze und Reiterhöfe in der näheren Umgebung sowie ein Tennisclub runden das Bild ab.

Die Anbindung ist optimal: Über die A 52 gelangen Sie sehr schnell nach Düsseldorf und zum Flughafen sowie zur A 3 und in die angrenzenden Städte des Ruhrgebiets. Auch der öffentliche Nahverkehr ist gut zu erreichen. Einkaufsmöglichkeiten des täglichen Bedarfs, Kindergärten, Schulen und Ärzte sind im Ortskern von Kettwig in wenigen Minuten fußläufig zu erreichen.

Weitere Informationen

Stichworte Energieversorgung mit alternativen Energien, Tiefgarage vorhanden, Anzahl der Schlafzimmer: 2, Anzahl der Badezimmer: 2, Anzahl Balkone: 1, Bundesland: Nordrhein-Westfalen

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Am Waldthausenpark 4, 45127 Essen
partner badge
3 Jahre Partnerschaft