Version: 8.26.0Navigation überspringen
695.000 €
5 Zimmer  •  109 m²  •  600 m² Grundstück
Immowelt logo

Einfamilienhaus zum Kauf
695000 €
6.376 €/m²
5 Zimmer  •  109 m²  •  600 m² Grundstück

Sanierungsbedürftiges freistehendes Einfamilienhaus in Neufahrn-Nord

Das freistehende Gebäude befindet sich auf einem großzügigen Grundstück in Neufahrn-Nord. Es handelt sich um ein typisches Siedlungshaus mit Nebengebäuden. Das Haus ist in desolatem Zustand, es sind teilweise Substanzschäden vorhanden. Ideal wäre eine Neubebauung unter besserer Ausnutzung des Grundstücks, zum Beispiel mit einem Doppelhaus. Das Grundstück ist nach §34 (umliegende Bebauung) bebaubar, es ist kein Bebauungsplan in dem Gebiet verabschiedet. Soll das Haus erhalten werden, ist ein sehr großes Sanierungsbudget einzuplanen. Auf dem Grundstück sind zusätzlich zum Haus ein Nebengebäude ( ehemaliger Stall ) und eine Garage vorhanden.

Merkmale

  • Bezug: sofort
  • 600 m² Grundstück
  • Keller
  • Garage
  • Balkon

Grundrisse

Grundrisse
1 / 3

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

H
  • Baujahr1958
  • Zustand der Immobilierenovierungsbedürftig / sanierungsbedürftig
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
695000 €
6.376,15 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % Käuferprovision inkl. MwSt vom Gesamtkaufpreis
Weitere Preisinformationen
1 Garagenstellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
758.036 €1
Kaufpreis
695.000 €
Notarkosten (1,5%)
10.425 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
24.325 €
Provision für Käufer (3,57%)
24.811 €
Grundbucheintrag (0,5%)
3.475 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
NeufahrnNeufahrn bei Freising (85375)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Neufahrn bei Freising - Lebensqualität und beste Anbindung

Neufahrn liegt ca. 20 km nördlich von München und hat rund 22.000 Einwohner. Die hervorragende Infrastruktur und die verkehrsgünstige Lage machen Neufahrn sowohl zu einem beliebten Wohnort als auch zu einem attraktiven Standort für Unternehmen.

Verkehrsanbindung:

Autobahnen: A9 und A92 (Verbindungen nach Freising, Flughafen, München, Nürnberg)

S-Bahn-Linie S1: München - Freising - Flughafen Franz-Josef-Strauß
Buslinien:

Buslinie 690: Eching - Neufahrn - Garching Forschungszentrum (U-Bahn)
Buslinie 691: Freising - Hallbergmoos - Neufahrn
Buslinie 692: Hallbergmoos - Neufahrn
Buslinie 694: Ortsbus Neufahrn - Massenhausen - Giggenhausen

Flughafen München: Nur 6 km entfernt

Bildungseinrichtungen:

* 2 Grundschulen
* 1 Mittelschule
* 1 Gymnasium
* 1 Volkshochschule e.V.

Kinderbetreuung:

* 8 Kindergärten
* 3 Krippen
* 1 Hort
* 1 Mittagsbetreuung