Diese projektierten Doppelhaushälften in Mönchengladbach bieten Ihnen ein individuell gestaltbares Zuhause mit 4.0 Zimmern und einer Wohnfläche von 124,95 m² auf zwei Etagen. Das 340 m² große Grundstück schafft ausreichend Raum für Ihren persönlichen Außenbereich. Mit 3 Schlafzimmern, einem modernen Badezimmer sowie einem zusätzlichen Gäste-WC erfüllt dieses Haus alle Anforderungen an eine familienfreundliche und komfortable Wohnatmosphäre. Der KfW55-Energietyp garantiert zudem niedrige Energiekosten und nachhaltiges Wohnen. Bei der Planung und Fertigung gehen wir ganz auf Ihre Wünsche und Vorstellungen ein, sodass Ihr neues Zuhause genau Ihren Vorstellungen entspricht.
Merkmale
Bezug: sofort
340 m² Grundstück
Barrierefrei
Gäste-WC
Das Doppelhaus wird in hochwertiger Holzrahmenbauweise errichtet und überzeugt durch dreifach verglaste Fenster mit Aluminiumrollläden, eine Luft-Wasser-Wärmepumpe sowie eine kontrollierte Be- und Entlüftungsanlage mit Wärmerückgewinnung. Die lichte Raumhöhe von 2,75 m sorgt für ein großzügiges Raumgefühl. Zur Ausstattung gehören eine Echtholztreppe, Sanitärobjekte, Innentüren, Zargen, Fliesen sowie Bodenbeläge und Tapeten. Das Bau-Sicherheitspaket, Heizungs- und Elektropaket, Dämm- und Beplankungspaket sowie die Luftdichtigkeitsmessung sind ebenso inklusive. Durch die Festpreis-, Liefer- und Fertigstellungsgarantie genießen Sie maximale Planungssicherheit.
Grundrisse
Grundrisse
1 / 3
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Baujahr2026
Zustand der ImmobilieProjektiert
HaustypKfW 55
Preisdetails
Kaufpreis
378790 €378.790 €
3.031,53 €/m²
Provision für Käufer
Bei Abschluss eines Kaufvertrages wird eine Vermittlungs-/ Nachweisprovision in Höhe von 5,8 % inklusive 19 % Mehrwertsteuer auf den Kaufpreis vom Käufer fällig.
Geschätzte Gesamtkosten
424.510 €1
Kaufpreis
378.790 €
Kaufnebenkosten
45.720 €
2
Notarkosten (1,5%)
5.682 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
24.621 €
Provision für Käufer (3,57%)
13.523 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.894 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Stadtmitte, Mönchengladbach (41061)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das Grundstück erstreckt sich über 340 m² und bietet vielfältige Nutzungsmöglichkeiten. Es ist ideal für den Bau eines Einfamilienhauses oder eines Mehrfamilienhauses. Die Fläche ist bereits erschlossen und verfügt über alle notwendigen Anschlüsse für Wasser, Strom und Abwasser. Die Umgebung ist geprägt von gepflegten Gärten und einer angenehmen Nachbarschaft, die ein harmonisches Wohnumfeld schafft.
Weitere Informationen
Sonstiges
Das Grundstücksangebot (Verkauf/Vermittlung) erfolgt über einen kooperierenden Makler gem. §34cGewO.
Der Grundstückspreis ist inkludiert und beträgt 150.000 Euro
Stichworte
Anzahl der Schlafzimmer: 3, Anzahl der Badezimmer: 1, 2 Etagen, Lage im Wohngebiet