Version: 8.26.0Navigation überspringen
1.490 €
2 Zimmer  •  75 m²  •  2. Geschoss  •  frei ab sofort
Immowelt logo

Loft zur Miete
1.490 €
2 Zimmer  •  75 m²  •  2. Geschoss  •  frei ab sofort

Wunderschönes 2-Zimmer-Dach-Loft Pullach

Im Jahr 2013 wurde das gesamte Dachgeschoß des Hauses saniert und nach neuesten energetischen Gesichtspunkten isoliert. Die Wohnung besticht durch ihre hellen und hohen Räume. Durch die großen Dachflächenfenster sind alle Zimmer lichtdurchflutet und sehr gemütlich. Alle Räume sind mit hochwertigem Laminat ausgestattet.

Eine Einbauküche ist im Mietpreis enthalten. Die Küche ist zum Wohnraum hin offen und gut in den großen Wohnraum integriert. Das Bad ist hell gefliest und mit ansprechenden Sanitär-Elementen (Badewanne und Waschbecken) ausgestattet. Zudem hat das Bad ein Dachfenster. Die Toilette ist separat und hat ebenfalls ein Fenster.

In der Kammer neben dem Bad gibt es noch einen Abstellraum, der sich sehr gut zum Verstauen nicht dauernd benötigter Dinge eignet.

Der Eingangsbereich ist so bemessen, dass genügend Platz für eine Garderobe und einen kleinen Schrank ist.

Die Nische (mit Fenster) vor dem Bad eignet sich hervorragend als Homeoffice Arbeitsplatz.

Fazit: Eine perfekt geschnittene Wohnung für Singles oder junge Paare mit Wohlfühl-Garantie.

Merkmale

  • Bezug: ab sofort oder später beziehbar
  • Dachgeschoss, 2. Geschoss

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

A
  • Baujahr2013
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerErdwärme, Solar
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
1.750 €
Kaltmiete
19,87 €/m²
1.490 €
Nebenkosten
260 €
Heizkosten
in Warmmiete enthalten
Kaution
4470 €

Lage

address-icon
PullachPullach im Isartal (82049)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das Haus befindet sich in ruhiger und grüner Lage von Pullach i. Isartal, dem über die bayerischen Grenzen hinaus bekannten und wegen seiner waldreichen Umgebung sehr beliebten Vorort an der südlichen Stadtgrenze von München mit einer gehobenen Anwohnerstruktur.

Zur S-Bahn (Linie S7, Haltestelle Pullach Zentrum) sind es ca. 2 Gehminuten. Die Innenstadt von München ist somit in rund 20 Minuten zu erreichen. Mit dem Auto gelangt man ebenfalls rasch, je nach Verkehrslage in ca. 15-20 Minuten, ins Zentrum der Landeshauptstadt.

Am Ortsende von Pullach im Süden befinden sich zwei große Einkaufszentren (AEZ, Edeka und Lidl) mit einem perfekten Angebot an Lebensmitteln und sonstigen Waren, die alles für den täglichen Bedarf bereithalten. In ca. 5-minütiger fußläufiger Entfernung gibt es außerdem weitere Geschäfte wie Bäcker, Metzger, Supermarkt, Schreibwaren, Reinigung, Weinhandlung sowie weitere Angebote für den gehobenen Bedarf. Außerdem befinden sich im Zentrum von Pullach verschiedene ausgezeichnete Restaurants und Cafés/ Bistros.

Mehrere bekannte Biergärten befinden sich in unmittelbarer Umgebung. Verschiedene Freizeitangebote sowie Ausflugs- und Sportmöglichkeiten aller Art können durch die Lage zwischen Isar und Forstenrieder Park optimal auch ohne Auto genutzt werden - ein Paradies für ausgedehnte Spaziergänge und Radltouren!