Die hier angebotene neuwertige Doppelhaushälfte befindet sich in ruhiger Sackgassenlage in einer attraktiven, überwiegend von Einfamilienhäusern geprägten Wohngegend von Syke. Die Lage überzeugt durch ihre angenehme Ruhe, ein gepflegtes Umfeld sowie eine hohe Wohn- und Lebensqualität.
Die im Jahr 2014 modern errichtete Doppelhaushälfte steht auf einem ca. 270 m² großen Grundstück und verfügt über eine Wohnfläche von ca. 100 m². Ein ausbaufähiger Dachboden bietet zusätzliches Potenzial zur Erweiterung der Wohnfläche. Vor dem Haus befindet sich eine Auffahrt, die zu einem Carport mit zwei Stellplätzen führt und ausreichend Platz für Pkw, Motorrad sowie Fahrräder bietet. Der Garten ist bequem über einen seitlichen Zugang am Haus durch eine Pforte, vorbei an der Regenwassertonne, erreichbar.
Folgen Sie mir auf einen kleinen Rundgang durch die Immobilie: Vom Eingangsbereich aus befindet sich auf der linken Seite eine geräumige Abstellkammer, die zugleich ausreichend Platz für eine Garderobe bietet. Rechts im Flur liegt das modern ausgestattete Gäste-Bad.
Geradeaus gelangen Sie in den großzügigen Wohn- und Essbereich, der offen mit der modernen Einbauküche verbunden ist. Hier haben Sie die Möglichkeit Ihre neue Küche individuell zu gestalten. Der Wohn- und Essbereich überzeugt durch seine Helligkeit sowie den direkten Zugang zur Terrasse. Bodentiefe Fenster eröffnen einen schönen Blick ins Grüne und schaffen gemeinsam mit der offenen Küche eine helle, freundliche und gemütliche Wohnatmosphäre. Von der Terrasse aus genießen Sie den Blick über die gepflegte Rasenfläche und die liebevoll angelegten Beete.
Über eine hochwertige Holztreppe gelangen Sie vom großzügigen Flur in das Dachgeschoss. Hier erwartet Sie ein modernes Tageslichtvollbad, ausgestattet mit integrierter Fußbodenwärme, einer großzügigen Badewanne und einer separaten Dusche - ein Ort zum Wohlfühlen und Entspannen. Das Schlafzimmer besticht durch seine Geräumigkeit und einen herrlichen Blick ins Grüne, der für Ruhe und Erholung sorgt. Zwei weitere flexibel nutzbare Zimmer bieten vielfältige Möglichkeiten - ideal als Kinder-, Gästezimmer oder als stilvoller Arbeitsplatz. Jedes Zimmer überzeugt durch seine Helligkeit und Raumaufteilung, sodass Sie sich sofort zu Hause fühlen.
Ein besonderes Highlight dieser Doppelhaushälfte ist der bereits integrierte bivalente Solarspeicher, der in die Gasheizung eingebunden ist und sowohl zur Warmwasseraufbereitung als auch zur Unterstützung der Heizungsanlage genutzt wird.
Merkmale
270 m² Grundstück
Gäste-WC
Kein Keller
Terrasse
Carport
Kabelanschluss
Die Doppelhaushälfte hat eine großzügige und helle Raumaufteilung, eine Terrasse mit Blick in den Garten und eine Wohnfläche von ca. 100 m² sowie ein Carport mit 2 Stellplätzen.
Die Doppelhaushälfte im Detail:
Erdgeschoß: - Wohn-/Esszimmer mit Zugang zur Terrasse und Garten - Küchen -hier können Sie Ihre Küche individuell planen - Gäste WC - großer Hauswirtschaftsraum - Terrasse
Dachgeschoß: - Schlafzimmer - Arbeits-/Gästezimmer - Kinderzimmer - Tageslichtvollbad mit Badewanne und Dusche
weitere Details: - Doppel-Carport - 2 KFZ Stellplätze - Geräteschuppen
Bei konkretem Interesse freuen wir uns, Ihnen im Rahmen einer Besichtigung diese schöne und moderne Doppelhaushälfte zu präsentieren.
Grundrisse
Grundrisse
1 / 2
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
B
Baujahr2014
Zustand der Immobilieneuwertig
EnergieträgerGas, Solar
Preisdetails
Kaufpreis
380000 €380.000 €
3.800 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
1 Carportplatz
Geschätzte Gesamtkosten
420.166 €1
Kaufpreis
380.000 €
Kaufnebenkosten
40.166 €
2
Notarkosten (1,5%)
5.700 €
Grunderwerbsteuer (5%)
19.000 €
Provision für Käufer (3,57%)
13.566 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.900 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Syke (28857)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das hier angebotene Doppelhaushälfte befindet sich in Syke, einem begehrten Wohnstandort im Landkreis Diepholz in Niedersachsen, rund 20 Kilometer südlich der Hansestadt Bremen.
Eingebettet in die Metropolregion Bremen-Oldenburg verbindet die Stadt auf ideale Weise naturnahe Wohnqualität mit urbaner Erreichbarkeit. Gepflegte Wohnquartiere, großzügige Grünflächen und eine harmonische Landschaft prägen das hochwertige Umfeld und schaffen eine besondere Wohnatmosphäre mit hohem Erholungswert.
Syke verfügt über eine exzellente Infrastruktur, die den Ansprüchen gehobenen Wohnens in besonderem Maße gerecht wird. Vielfältige Einkaufsmöglichkeiten, renommierte Schulen, Kindergärten, eine umfassende medizinische Versorgung sowie ein breit gefächertes Freizeit- und Kulturangebot befinden sich in kurzer Distanz.
Die sehr gute Verkehrsanbindung unterstreicht die Attraktivität des Standorts: Über die nahegelegene Bundesstraße B6 sowie die Autobahn A1 sind Bremen, Osnabrück und Hannover zügig erreichbar. Der Bahnhof Syke mit regelmäßigen Zugverbindungen macht den Standort insbesondere für Berufspendler und Vielreisende äußerst attraktiv.