Version: 8.26.0Navigation überspringen
Vonovia Kundenservice GmbH
726 €
3 Zimmer  •  66 m²  •  1. Geschoss  •  frei ab 27.05.2026

Wohnung zur Miete
726 €
3 Zimmer  •  66 m²  •  1. Geschoss  •  frei ab 27.05.2026

Stilvolle 3-Zimmer-Wohnung mit Balkon nach Kernsanierung

Diese attraktive 3-Zimmer-Wohnung befindet sich derzeit in umfassender Kernsanierung und wird in neuem, hochwertigem Zustand bezugsfertig sein. Sie vereint modernes Wohnen mit durchdachter Raumaufteilung und eignet sich ideal für Paare oder eine kleine Familie.

Die Wohnung überzeugt durch ein helles und freundliches Ambiente, das durch großzügige Fensterflächen und eine optimale Ausrichtung unterstützt wird. Der zentrale Wohn- und Essbereich bildet das Herzstück der Wohnung und bietet direkten Zugang zum Balkon - ein perfekter Ort zum Entspannen oder für gemeinsame Stunden im Freien.

Im Zuge der Sanierung wird die gesamte Wohnung auf einen modernen Standard gebracht. Dazu gehören neue Bodenbeläge, zeitgemäße Sanitäranlagen sowie eine hochwertige Ausstattung im Badezimmer. Auch die Elektrik und Leitungen werden vollständig erneuert, sodass ein sorgenfreies Wohnen garantiert ist.

Neben dem großzügigen Wohnzimmer stehen zwei weitere Zimmer zur Verfügung, die sich flexibel als Schlafzimmer, Kinderzimmer oder Homeoffice nutzen lassen. Die gut durchdachte Raumaufteilung sorgt für eine optimale Nutzung der Wohnfläche und ein angenehmes Wohngefühl.

Ausstattungsmerkmale im Überblick:

Kernsanierte Wohnung (Erstbezug nach Sanierung)
3 gut geschnittene Zimmer
Balkon mit Zugang vom Wohnbereich
Modernes Badezimmer mit neuer Ausstattung
Hochwertige Bodenbeläge
Helle und freundliche Wohnatmosphäre

Die Wohnung bietet ideale Voraussetzungen für alle, die modernes Wohnen in einem frisch sanierten Zuhause schätzen und gleichzeitig Wert auf Komfort und Lebensqualität legen.

Merkmale

  • frei ab 27.05.2026
  • 1. Geschoss
  • Badezimmer: Badewanne, Bad mit Fenster
  • Keller
  • Balkon
Balkon; Ausrichtung Freisitz: Süd; Bad mit Fenster; Speisekammer; Abstellraum; Boden in Holzoptik; tapeziert; Etagenheizung; Gas; Rollläden; Isolierverglasung; Mieterkeller; Gemeinschaftskeller; Waschküche; Mehrfamilienhaus; Badewanne eingemauert;

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

G
  • Baujahr1956
  • EnergieträgerGas
MediumRectangleTop

Mietkosten

Warmmiete
876 €
Kaltmiete
11 €/m²
726 €
Nebenkosten
150 €
Zusätzliche Kosten
Heizkosten
Kaution
2178 €

Lage

address-icon
Rheinstr. 75Ingelheim am Rhein (55218)
Die Wohnung befindet sich in Ingelheim am Rhein, einer attraktiven und dynamisch wachsenden Stadt im Landkreis Mainz-Bingen. Die Lage überzeugt durch ihre ideale Kombination aus naturnahem Wohnen und hervorragender Anbindung an die umliegenden Städte.

Ingelheim liegt am Rhein und gehört zum wirtschaftsstarken Rhein-Main-Gebiet, nur etwa 15 km westlich von Mainz. Dadurch profitieren Bewohner von einer sehr guten Verkehrsanbindung - sowohl über die Autobahn A60 als auch durch den regionalen Bahnverkehr.

Die Stadt zeichnet sich durch eine hohe Lebensqualität aus: Neben vielfältigen Einkaufsmöglichkeiten, Restaurants und Dienstleistungsangeboten bietet Ingelheim zahlreiche Freizeit- und Erholungsmöglichkeiten. Die Umgebung ist geprägt von Weinbergen, dem Rheinufer sowie weitläufigen Grünflächen, die zu Spaziergängen, Sport und Entspannung einladen.

Familien profitieren zudem von einem guten Angebot an Kindergärten, Schulen und Freizeitmöglichkeiten, während Paare die ruhige, aber dennoch gut angebundene Wohnlage zu schätzen wissen. Insgesamt bietet Ingelheim eine perfekte Balance zwischen urbaner Infrastruktur und naturnahem Wohnen.

Weitere Informationen

Sonstiges Profitieren Sie von Vonovia Grünstrom aus 100% erneuerbaren Energien und vielen weiteren Vorteilen:

- Attraktive Arbeits- und Grundpreise
- Sicherheit bei der Energieversorgung
- unkomplizierter und schneller Wechselservice