Version: 8.26.0Navigation überspringen
1.200.000 €
257,9 m² Verkaufsfläche
Immowelt logo

Ladenfläche zum Kauf
1200000 €
257,9 m² Verkaufsfläche

Einmalige Gelegenheit - Helles und hochattraktives Ladengeschäft inkl. gastr. Küchenausstattung

Direkt vor den Toren von Konstanz steht diese hochattraktive Gewerbeimmobilie (die sogenannte Markthalle Reichenau) direkt am Bahnhof zum Verkauf.
Die Nutzung dieser Immobilie ist vielfältig - von Verkauf mit gastronomischer Nutzung, Eventcatering, Cafe bis hin zu Einzelhandel jeglicher Art.

Die Markthalle fungiert seither als Treffpunkt für Einwohner und als Anlaufstelle für die zahlreichen Besucher des UNESCO-Welterbes Insel Reichenau. Die direkte Lage am Bahnhof Reichenau ist für Einheimische als auch für Touristen und Schweizer Kundschaft gut erreichbar.

Es stehen für diese Gewerbefläche 7 Stellplätze auf dem Grundstück zur Verfügung. In unmittelbarer Nachbarschaft befinden sich weitere öffentliche Parkplätze sowie E-Ladestationen.

Merkmale

  • Bezug: sofort
  • teilweise möbliert
  • Barrierefrei, Rollstuhlgerecht
  • Kein Keller
  • Beleuchtung: Deckenbeleuchtung
  • 7 Stellplätze
  • LKW-Zufahrt
Dieses attraktive Gewerbeobjekt ist neuwertig und sehr gut erhalten. Es befindet sich eine Küche inkl. aller notwendigen Zusatzausstattungen wie Spülküche, Kühllager usw. für einen Gastrobetrieb im Objekt und ist im Kaufpreis enthalten.

Das Objekt befindet sich auf einem 987 qm großen Erbpachtgrundstück der Gemeinde Reichenau. Die Erbpacht läuft noch bis zum 31.12.2061 mit einem jährlich Erbbauzins in Höhe von EUR 3.454,50

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

Endenergiebedarf (Strom)

  • Baujahr2022
  • Zustand der ImmobilieNeubau, Holzhaus, neuwertig
  • EnergieträgerElektro
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
1200000 €
Provision für Käufer
Die vom Käufer im Falle des Ankaufs zu zahlende Provision beträgt 3,57% inklusive gesetzlicher Mehrwertsteuer aus dem Kaufpreis.
Geschätzte Gesamtkosten
1.242.840 €1
Kaufpreis
1.200.000 €
Provision für Käufer (3,57%)
42.840 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Reichenau , Baden (78479)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Dieses neuwertige Gewerbeobjekt befindet sich im noch sehr jungen Gewerbegebiet Reichenau-Göldern, direkt zwischen der Bundesstrasse B33 und der Bahnlinie Singen-Konstanz vor den Toren von Konstanz.

Das Gewerbegebiet ist mit bester Infrastruktur und direkten Bus- und Bahnverbindungen erschlossen. In unmittelbarer Nähe befindet sich ein Supermarkt und ein Drogeriemarkt. Der Bahnhof Reichenau ist direkt gegenüber und in 1 Minute fußläufig erreichbar. Für Ansiedlungen von neuen Firmen ist die hervorragende verkehrstechnische Lage ein sehr stichhaltiges Argument.

Darüber hinaus ist "Leben & Arbeiten" moderner Unternehmen ein wichtiger Aspekt - die Nähe zum Naturschutzgebiet Richtung Reichenau lädt zum Verweilen in der wunderschönen Natur direkt am Wasser ein.

Das Umfeld Reichenau Lindenbühl wird sich in den nächsten Jahren enorm weiter entwickeln, da insbesondere ein neues von der Gemeinde Reichenau geplantes Wohngebiet mit Wohnraum für bis zu 500 Personen westlich des Gewerbegebiets entstehen soll.

Weitere Informationen

Sonstiges Bei Interesse für dieses Objekt, kontaktieren Sie uns bitte über das Immobilienportal oder über die untenstehenden Kontaktdaten:

DR. LANG GROUP Immobilien GmbH
Herr Kornelius Laukhuf