Version: 8.26.0Navigation überspringen
198.000 €
2 Zimmer  •  58 m²
Immowelt logo

Wohnung zum Kauf
198000 €
3.414 €/m²
2 Zimmer  •  58 m²

Kapitalanlage! Interessante Wohnung in beliebter Lage

Es erwartet Sie eine gut geschnittene 2-Zimmer-Wohnung im 4. Obergeschoss eines gepflegten Mehrfamilienhauses aus dem Baujahr ca. 1990.
Auf ca. 58 m² verteilen sich ein helles Wohnzimmer mit Balkonzugang, ein geräumiges Schlafzimmer, eine separate Küche sowie ein innenliegendes Bad mit Badewanne.
Zur Wohnung gehören ein Kellerabteil und ein Duplex-Stellplatz in der Tiefgarage.
Die Wohnung ist vermietet und eignet sich ideal als Kapitalanlage.
Monatliches Hausgeld: € 318.

- Balkon
- Bad innenliegend mit Dusche und Badewanne
- Kellerabteil
- Duplex-Stellplatz in der Tiefgarage
- Fahrradkeller

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

C
  • Baujahr1990
  • Zustand der ImmobilieMassivhaus, Gepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerFernwärme
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
198000 €
3.413,79 €/m²
Hausgeld
317 €
Provision für Käufer
3 % inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
217.800 €1
Kaufpreis
198.000 €
Notarkosten (1,5%)
2.970 €
Grunderwerbsteuer (5%)
9.900 €
Provision für Käufer (3%)
5.940 €
Grundbucheintrag (0,5%)
990 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
WohlgelegenMannheim / Neckarstadt-Ost/Wohlgelegen (68167)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie befindet sich in Mannheim Neckarstadt-Ost, einer wirtschaftsstarken Metropolstadt der Rhein-Neckar-Region mit hervorragender Infrastruktur und zentraler Lage zwischen Frankfurt, Heidelberg und Karlsruhe.
Der Stadtbezirk Neckarstadt-Ost liegt rechts des Neckars und nahe der Innenstadt und gehört zu den innerstädtischen Wohnlagen mit gewachsener urbaner Struktur.
Einrichtungen des täglichen Bedarfs wie Supermärkte, Bäckereien, Ärzte, Apotheken sowie Schulen und Kindergärten befinden sich in fußläufiger Entfernung und unterstreichen die hohe Alltagstauglichkeit der Lage.
Für Freizeit und Erholung stehen in der Umgebung verschiedene Grünflächen wie der Herzogenriedpark zur Verfügung. Darüber hinaus bietet das Viertel ein vielfältiges kulturelles Angebot.

Weitere Informationen

Sonstiges Sämtliche Angaben dienen einer ersten Information. Für Richtigkeit und Vollständigkeit, insbesondere des Baujahres, wird keine Haftung übernommen. Irrtümer und ein Zwischenverkauf bleiben grundsätzlich vorbehalten. Es gelten die AGBs von Wolfgang Vogel Immobilien. Stichworte Fahrradraum, Anzahl der Schlafzimmer: 1, Anzahl der Badezimmer: 1, Anzahl Balkone: 1