Version: 8.26.0Navigation überspringen
1.599.000 €
12.341 m² Grundstück
Immowelt logo

Bürogebäude zum Kauf • als Kapitalanlage geeignet
1599000 €
12.341 m² Grundstück

Gewerbekomplex in 1a-Lage von Peine

Dieser Gewerbekomplex besteht aus einer im Jahre 1981 in massiver Bauweise errichteten und im Jahre 1990 erweiterten Halle mit einer Gewerbenutzfläche von 2.016 qm, einem Betriebsgebäude aus dem gleichen Baujahr und einer sog. Kantine, das als Büro für ein Autohaus genutzt wird, aus dem Jahr 1990.
Das Objekt hat z. Zt. Folgende Nutzung:
Halle: KFZ-Recycling
Reifenlager
Fensterproduktion
PV-Anlagen-Montage
Betriebsgebäude: Lagerboxen in Einzelvermietung
Kantine: Autohaus

Ferner verfügt das Objekt über einen großen Anteil an Freifläche, die teilweise von dem
Autohaus genutzt wird, teilweise aber auch frei ist und einer Vermietung zugeführt werden kann wie z. B. Lagercontainer, usw.

Auf dem Grundstück liegt die Lizenz zum Betreiben eines KFZ-Recycling-Betriebes, die
allein einen Wert von ca. € 300.000,- darstellt.

Objektzustand: Gepflegt und technisch auf dem neuesten Stand.

Merkmale

  • 12.341 m² Grundstück

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
1599000 €
Provision für Käufer
5,95 % vom notariell beurkundeten Kaufpreis inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
1.694.141 €1
Kaufpreis
1.599.000 €
Provision für Käufer (5,95%)
95.141 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Dieselstr. 12StederdorfPeine (31228)
Das Objekt befindet sich direkt an der BAB 2, unweit der Anschlussstelle Peine in
Richtung Ost und West, sowie der Anschlussstelle Peine-Ost in Richtung West. Es eignet
sich daher für Logistik, Stützpunkt für Pannenhilfe, Autorecycling und vieles mehr.

Weitere Informationen

Modernisierungen Im Jahre 2015 wurde die Elt-Anlage im Hallenbereich und im Betriebsgebäude teilweise
erneuert. Die Heizungsanlage wurde im Jahr 2018 erneuert. Ferner wurden seit 2000
Kanalisations- und Pflasterarbeiten vorgenommen. Anmerkung Es besteht ein Gutachten aus dem Jahr 2020 mit einem Verkehrswert von € 1.900.000,-.
Der Bodenrichtwert hat sich seitdem von € 50,-/qm auf € 75,-/qm erhöht, so dass der
Bodenwert allein bereits € 925.575,- beträgt.

Optional kann von der Stadt Peine ein angrenzendes Grundstück in der Größe von ca.
3.000 qm für € 78.-/qm erworben werden. Besichtigungstermine Besichtigungen sind jederzeit möglich. Einfach anrufen unter 0173-1918090.

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Nachricht hinzufügen
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Im Moorkamp 19, 31226 Peine
partner badge
Partnerschaft
Friedrich Wackerhagen
Friedrich WackerhagenDein Kontakt

Weitere Unterlagen

Online-ID: 25FJ28RGM3MH