Version: 8.26.0Navigation überspringen
410 €
2 Zimmer  •  55 m²  •  1. Geschoss  •  frei ab 01.06.2026
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
410 €
2 Zimmer  •  55 m²  •  1. Geschoss  •  frei ab 01.06.2026

Gemütliche 2-Zimmer-Wohnung im Herzen von Helsa

Entdecken Sie diese charmante 2-Zimmer-Wohnung, die sich ideal für Singles und Paare eignet, im beliebten Stadtteil Helsa. Die Wohnung bietet eine großzügige Fläche von 55 m² und befindet sich im ersten Obergeschoss eines gut erhaltenen Gebäudes, das 1950 erbaut wurde. Mit einem schönen Badezimmer und einer separaten Küche ist dies der perfekte Rückzugsort für urbane Lebensstile.

Merkmale

  • frei ab 01.06.2026
  • 1. Geschoss
  • Einbauküche
  • Badewanne
  • Waschraum
Diese Wohnung überzeugt durch ihre praktische Ausstattung. Die Küche ist vollständig ausgestattet, was das Kochen zu einer wahren Freude macht. Das ansprechende Wohnambiente wird ergänzt durch eine optimale Wärmeversorgung, die für ein angenehmes Klima sorgt.

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

G
  • Baujahr1950
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
640 €
Kaltmiete
7,50 €/m²
410 €
Nebenkosten
100 €
Heizkosten
nicht in Nebenkosten enthalten
130 €
Kaution
1230 €

Lage

address-icon
Leipziger Straße 60Helsa (34298)
Die Lage dieser Wohnung bietet unzählige Vorteile für ein bequemes Leben. Die Station Helsa Bahnhof, nur 200 Meter entfernt, sorgt für exzellente Verkehrsanbindungen, und mit einem Supermarkt (Edeka Zeuch) in nur 660 Metern Entfernung sind Ihre täglichen Einkäufe schnell erledigt. Für kulinarische Genüsse erwartet Sie ein Restaurant bereits in 50 Metern, während zwei weitere in einer Entfernung von 3100 m und 3300 m zu finden sind. Hier wird der Lebensstil durch die Nähe zu vielen Freizeitmöglichkeiten und sozialen Einrichtungen bereichert, was das Wohnen in Helsa besonders attraktiv macht.

Weitere Informationen

Sonstiges Info: Anzahl Etagen: 2 Kontaktieren Sie uns, um eine Besichtigung zu vereinbaren und Ihre neue Wohnung in Helsa kennenzulernen! Heizungsart: Heizkoerper

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Kasseler Sparkasse
Keine Telefonnummer hinterlegt
Kölnische Straße 8, 34117 Kassel
partner badge
6 Jahre Partnerschaft
Keine Telefonnummer hinterlegt
Online-ID: 26XIXCIX7XZQ