1,5 Zimmer • 60 m² • Geschoss 3/3 • frei ab sofort
Wohnung zur Miete
540 €
1,5 Zimmer • 60 m² • Geschoss 3/3 • frei ab sofort
Charmante, frisch renovierte Dachgeschosswohnung mit Badewanne
Diese charmante Dachgeschosswohnung befindet sich in einem gepflegten Mehrfamilienhaus mit lediglich drei Wohneinheiten (Erdgeschoss, 1.OG, DG) in Witten-Heven. Die kleine Hausgemeinschaft sorgt für eine angenehme, persönliche Wohnatmosphäre und bietet ein hohes Maß an Privatsphäre.
Die Wohnung erstreckt sich über ca. 60 m² und überzeugt durch eine offene, helle Raumgestaltung sowie eine durchdachte Aufteilung.
Der großzügige Wohn- und Essbereich bildet das Herzstück der Wohnung. Durch die Dachschrägen, sichtbaren Holzbalken und große Fensterflächen entsteht ein besonderes Wohngefühl mit viel Charme und einer einladenden Atmosphäre. Der Raum bietet ausreichend Platz für individuelle Einrichtungsideen und vereint Wohnen, Essen und Leben auf angenehme Weise.
Das Schlafzimmer ist gut geschnitten und bietet genügend Raum für ein komfortables Bett sowie weitere Möbel. Auch hier sorgt die Dachgeschosslage für eine gemütliche und zugleich helle Wohnqualität.
Die separate Küche ist funktional gestaltet und fügt sich harmonisch in das Gesamtbild der Wohnung ein.
Besonders angenehm im Alltag ist das Tageslichtbad, das sowohl über eine Badewanne als auch über eine Dusche verfügt und damit flexible Nutzungsmöglichkeiten bietet.
Große Fensterflächen lassen viel Tageslicht in die Räume und unterstreichen den offenen und freundlichen Charakter der Wohnung.
Insgesamt bietet diese Dachgeschosswohnung eine gelungene Kombination aus gemütlichem Wohnambiente und durchdachter Raumaufteilung. Sie ist ideal für Singles oder Paare, die ein besonderes Zuhause mit Charme suchen.
Merkmale
frei ab sofort
Dachgeschoss, 3. Geschoss/3 Geschossen
Haustiere erlaubt
Garage
1 WC
DSL-Anschluss
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
D
Baujahr1934
Zustand der ImmobilieErstbezug nach Renovierung
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Mietkosten
Warmmiete
725 €
Kaltmiete
9 €/m²
540 €
Nebenkosten
110 €
Heizkosten
nicht in Nebenkosten enthalten
75 €
Zusätzliche Kosten
Miete pro Stellplatz
75 €
Kaution
1080 €1.080 €
Lage
Heven, Witten (58455)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Wohnung befindet sich im Stadtteil Heven, einem der einwohnerstarken und lebendigen Stadtteilen Wittens. Die umliegende Bebauung ist geprägt von gepflegten Wohnhäusern und vermittelt ein stimmiges, harmonisches Wohnumfeld.
Einkaufsmöglichkeiten, Bäckereien, Apotheken sowie weitere Einrichtungen des täglichen Bedarfs sind in kurzer Distanz erreichbar und sorgen für eine komfortable Versorgung im Alltag. Auch Schulen und Kindergärten befinden sich im näheren Umfeld.
Die Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr sowie an das regionale Straßennetz ist gut, sodass sowohl die Wittener Innenstadt als auch umliegende Städte des Ruhrgebiets schnell erreichbar sind.
Ergänzt wird die Lage durch verschiedene Grünflächen und Naherholungsmöglichkeiten, die vielfältige Freizeit- und Erholungsangebote bieten.
Weitere Informationen
Haben wir Ihr Interesse geweckt?
Gerne präsentieren wir Ihnen diese Immobilie im Rahmen eines persönlichen Besichtigungstermins. Termine können nach Absprache kurzfristig vereinbart werden.
Bitte nehmen Sie bei Interesse direkt Kontakt mit uns auf und übermitteln Sie uns Ihre vollständigen Kontaktdaten, damit wir Ihre Anfrage zeitnah bearbeiten können.
Ihre Ansprechpartnerin:
Lisa Drexler
Telefon: 0177 6361013
E-Mail: hello@getyourhome-nrw.de
Die Angaben in diesem Exposé basieren auf Informationen, die uns vom Eigentümer zur Verfügung gestellt wurden. Trotz sorgfältiger Prüfung übernehmen wir keine Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität. Maßgeblich sind ausschließlich die Inhalte des notariellen Kaufvertrages bzw. Mietvertrags.